Лента новостей
Статья30 сентября 2019, 15:14

Валерий Фадеев: «Я реалист, знаю жизнь страны»

В один из дней проходившего в Мичуринске форума «Сообщество» журналистам «Мичуринской правды» удалось взять эксклюзивное интервью у секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева.

Конструктивный диалог с Валерием Фадеевым. Фото Михаила Белых
Конструктивный диалог с Валерием Фадеевым. Фото Михаила Белых

Валерий Александрович известен как активный участник общественной и политической жизни России. Он – член Высшего совета политической партии «Единая Россия», председатель экспертного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта, член межведомственной рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Правительства России.Свои вопросы ему адресовал писатель и журналист, заместитель генерального директора Издательского дома «Мичуринск», заслуженный работник культуры РФ, председатель Комиссии по информационной политике и свободе слова в СМИ Тамбовской областной Общественной палаты Валерий Аршанский.

– Валерий Александрович, Вы два года возглавляете Общественную палату РФ, много это или мало? Сравните себя, сегодняшнего, с июнем 2017 года, когда Вы только пришли в Москве на Миусскую площадь, 7. Что внутренне изменилось, какие ощущения от проводимой работы, что приходится видеть на местах?
– Долгие годы своей жизни я посвятил журналистике: был главным редактором журнала «Эксперт», работал на Первом федеральном телеканале… И несмотря на всё это, хотя и оставался столичным журналистом, сказать, что плохо представлял себе, как живёт страна, нельзя. Главное, что произошло внутренне – некое изменение концентрации творческих сил и направлений, прибавилось технологичности в управлении новой большой работой, значительно расширился круг людей, с которыми нужно постоянно контактировать. Во главе угла стоит понимание реальной действительности; Общественная палата, я, как её руководитель, должны постоянно помнить о том, что значительная часть граждан нашей страны живёт бедно, люди зачастую сталкиваются с несправедливостью, отсутствием чётких перспектив, молодёжь большинства регионов слабо представляет себе, что с ней будет завтра. А всё дело в том, что не видно профессиональных траекторий, чёткости планов и проектов с привлечением молодёжных сил… Это каждый член Общественной палаты РФ, начиная с меня, должен помнить. Вот те факты и проблемы, которые не отпускают с того времени, как возглавил палату.


– Как Вы считаете, могут Общественные палаты на местах повлиять на то, чтобы в городах, районных центрах генеральные планы застройки были для муниципалитетов незыблемыми? Эту проблему Общественные палаты могут взять под свой контроль?
– Вы знаете, сейчас стало модным отвергать в крупнейших городах Генеральные планы. Начиная с Москвы, перспективные планы отбрасываются, нормы застройки забываются, а нормы инсоляции пересматриваются. Доходит порой до абсурда: как изменить уровень инсоляции? Солнце как светило 10-20 тысяч лет назад, так и светит. Но можно применить приём – сократить сроки, когда измеряется солнечный поток. Не полгода взять, а четыре летних месяца, солнечный поток будет больше – вот вам и ответ.

– А в чём трудность борьбы с вольностью в генпланах, когда, по идее, ни забор, ни калитку без согласования с муниципалитетами нельзя поменять, а возникают не предусмотренные генпланом целые торговые здания, многоэтажные жилые корпуса, хозяйственные строения...
– Деньги большие! В первую очередь в погоне за прибылью этим грешит бизнес, часть чиновничества соглашается с этим, поскольку, в конечном счёте, города снимают с застроенных площадей деньги – налоги разных видов. Строится коммерческая недвижимость, она продаётся… Но только бенефициаром этого процесса (даже если всё чисто и власть имущие не воруют) должны быть сами жители городов, они должны принимать решения что построить и где. Посмотрите старые купеческие города, посмотрите новые города. Когда приезжаешь в старый город, всегда спрашиваешь: а где у вас улицы XIX века? Ведь тогда были купцы, которые строили красивые дома, подбирали интересные проекты, нанимали хороших архитекторов, велась грамотная городская застройка. А сейчас что? Главное – снять денег с какого– нибудь торгового центра или жилого дома, а там хоть трава не расти. В общем, происходит некая деградация умов в части городских элит, в тех территориях, где такие явления имеют место быть. Деньги слишком большие, а общество слабовато и не всегда может этому процессу противостоять. Но то, что вы говорите, сегодня это одно из главных направлений. Поэтому тема благоустройства городов сама по себе не достаточно глубока. Город – это не только цветники и скамейки, это пространство, городская среда, которая зачастую уродуется. Сегодня я эту проблему очень хорошо понимаю и думаю, как на уровне Общественной палаты РФ организовать работу по спасению городской среды.

– Вопрос, как известному журналисту, редактору, телеведущему: какое Ваше мнение о состоянии сегодняшней журналистики и какова судьба бумажной прессы – ей жить, или её целиком поглотят социальные сети?
– Состояние прессы очень слабое. Слабое состояние и средств массовой информации (как сейчас говорят средств массовой коммуникации). Коммуникации нет! Если мы посмотрим в первую очередь главные федеральные каналы – то это развлекуха, ток-шоу, темы, интересующие худшую часть толпы. СМИ, где обсуждаются смыслы, почти не осталось. СМИ, где обсуждаются содержательно, критически актуальные проблемы жизни – экономические, социальные, проблемы людей – этих СМИ на федеральном уровне также почти нет. Владельцы телевизионных каналов говорят: у нас не будет рейтинга. Да у них его давно уже нет! За что вы боретесь! И это очень большая проблема. Например, есть политический курс Президента, есть национальные проекты. Бюрократия (а она во всём мире одинаковая) начинает корректировать политический курс. В силу своего понимания, в силу своих интересов, в силу того, чтобы что-то сделать попроще… А где это обсуждается? Нигде. Большая часть средств массовой информации подконтрольна исполнительной власти – напрямую или через контракты, гранты. Где обсуждать проблему московской застройки, если почти все столичные СМИ на контрактах у Московской мэрии?
То, за что надо держаться, это бумажные газеты. В социальных сетях нет никакой журналистики. Во-первых, сети безответственны. Журналистика печатная, которой вы занимаетесь, она качественная, работает в рамках закона, понимая свою ответственность за публикации.

Но сколько иных негативных примеров? Во-вторых, раньше – худо-бедно, однако велась подготовка способных кадров к журналистской работе. Учили талантливую молодёжь на семинарах, в процессе прохождения стажировки и практики журналистскому ремеслу. К сожалению, те добрые методы оказались забыты, ими не пользуются. В-третьих, только профессиональный журналист в состоянии подготовить внятный толковый трогающий разум, сердца и души людские текст. И таких текстов должно быть много, тогда возникает обширное профессиональное поле, где можно вести конструктивный диалог с властью или одной части общества с другой. Нет профессионального поля – коммуникация невозможна. Остаётся одна перебранка…

– Что дают Вам и Вашим коллегам поездки по регионам? Открываете для себя много нового?
– Я реалист, поэтому знаю, как устроена экономика и реальная жизнь. Мне нравятся люди, уникальные места… В последнее время побывал в Череповце, на заводе «Северсталь», познакомился с удивительным начальником цеха, которому 32 года – молодым человеком. Или, вот, атомный ледокол «Ленин» – великое творение советского судостроения! Или взять Кузбасс, знакомство с образцовой шахтой, где используются все самые современные средства безопасности и проходчик получает в месяц 100 тысяч рублей, что по нынешним временам немало. Вот это мне интересно: как, где, что, включая детали, устроено.

– А в бывших союзных республиках подобные российской Общественные палаты есть?
– Есть, конечно. Например, в Казахстане, Белоруссии. Сейчас что-то аналогичное хотят создать в Узбекистане. По миру подобные институции есть в 70 странах. Во Франции мощнейшая структура, называется Экономический, социальный и экологический совет.

– Книгу пишете?
– Я написал небольшую идеологическую книгу, которая будет издана через месяц. Называется она «По ту сторону мглы».

– Большое спасибо за интересное и откровенное интервью.

Автор:Валерий Аршанский