Лента новостей
Статья9 октября 2019, 08:43

Осенью у реки

Еще зелёные осоки, камыши, рогозы, аиры, сусаки — все те водные травы, которым дает такие причудливые названия народ, тихо перешёптывались с ветром: то приблизятся к нему в ожидании новостей, каких у этого кочевника было немало, то отдалятся, будто бы удивляясь вестям.

Варвара Артюшкова, 9а класс,  МБОУ СОШ № 18 имени Э.Д. Потапова.
Варвара Артюшкова, 9а класс, МБОУ СОШ № 18 имени Э.Д. Потапова.

Лишь вырезанные из золотой бумаги листья – тонкая работа - упадут, оброненные волшебницей осенью, - и затихнут растения, удивлённые неожиданно появившемуся на них украшению. Холодный ветер, попрощавшись с ними, взмахнув крыльями, отправится в путь. А прибрежные жители так и останутся нарядными, словно усыпанными золотыми монетами, жёлто - оранжево-коричневыми медалями, янтарными бусами.
Куда он летит, где опустит свои копыта этот крылатый конь?
Воцарилась тишина. Но ненадолго. Опять зашелестела трава-мурава, и подхватили камыши и осоки взволнованный шепот, забормотали кустарники. Не все ещё были готовы к приходу осени, не посмели они принять дары кудесницы. Стало им обидно, что ветер – забияка не украсил их. А так хотелось покрасоваться среди зелёных подруг!
Закачали головами деревья. Лес шумно выдохнул. Вновь налетевший ветер сорвал украшения и с остальных подружек. Жаль им, но так положено.
Птицы, спев последнюю песню, полетели на юг. С высоты они кричали, свистели своим озимым кумушкам и сёстрам, прощаясь до весны.

Автор:Варвара Артюшкова