Лента новостей
Статья28 ноября 2019, 14:40

Выявить и обезвредить

В городской больнице имени С.С. Брюхоненко ведётся активная работа по реализации приоритетных национальных и региональных проектов.

Фото Светланы Рязановой
Фото Светланы Рязановой

Здоровье нации — важнейшая задача государства, без её решения невозможно решать другие проблемы, подчёркивает Президент РФ Владимир Путин. На сохранение здоровья нации направлен региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В рамках его реализации медицинскими работниками городской больницы им. С.С. Брюхоненко проводится целенаправленная работа по привлечению сотрудников различных организаций города для прохождения профилактических осмотров.
– Своевременный профилактический медицинский осмотр позволяет на ранних стадиях выявить хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, – говорит заведующая отделением профилактики Лариса Даровских. – К ним относятся болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких. Профосмотр позволяет выявить их на ранних стадиях, а также скорректировать основные факторы риска.
Недавно Лариса Даровских встретилась с руководителем и сотрудниками ИФНС № 9 и рассказала более подробно о возможности прохождения профилактических осмотров и преимуществах здорового образа жизни.
На базе профилактического отделения и центра «Здоровье» городской больницы работники налоговой инспекции прошли медицинское обследование: измерили артериальное и внутриглазное давление, рост, вес, уровень общего холестерина и глюкозы в крови, сделали электрокардиографию, флюорографию.
Все посетители центра «Здоровье» получили рекомендации специалистов городской больницы.

Тем временем

– Увеличение продолжительности жизни населения –главный показатель оценки работы системы, – отмечает губернатор Тамбовской области Александр Никитин.
В нашей области этот показатель увеличивается на протяжении десяти лет. Это говорит о социально-экономическом развитии области в целом. Наблюдаются успехи тамбовских медиков в лечении туберкулёза, в оказании экстренной помощи, развитие высокотехнологичной медицинской помощи.
Актуальные задачи выполняются в рамках национального проекта «Здравоохранение», который разбит на восемь региональных проектов.

Автор:Светлана Рязанова