Лента новостей
Статья23 декабря 2019, 17:03

Радуйся, Николае, великий чудотворче!

Благодарственные слова акафиста святителю Николаю из стен Никольского храма пронизывают серый декабрьский вечер, окутанный туманом и пропитанный моросящим дождём.

Никольский храм.
Никольский храм.

В день памяти любимого всем миром святого, скорого помощника и молитвенника, в Никольском храме, медленно обретающем вторую жизнь, отмечается престольный праздник. Накануне вечером состоялось всенощное богослужение с чтением акафиста. Настоятелю церкви протоиерею Димитрию Малюкину сослужил иерей Сергий Сошкин. Около сотни горожан, движимых одним чувством, собрались здесь, чтобы разделить радостное событие.
Горят яркими огоньками свечи и лампады, ладан, источающий тонкий нежный аромат, успокаивает душу и настраивает на молитву.
Льются благодарственные слова и просьбы молящихся к Николаю Угоднику. Они надеются быть услышанными. Прихожане, заполнившие всё свободное пространство, вторят священнослужителям, и голоса в мажорной ноте сливаются в унисон. «Радуйся, Николае, великий чудотворче!» – сердце наполняется упоением, всё звонче становится мелодия души. Как символ Божией милости, батюшка Димитрий совершает помазание елеем, даруя частичку благодати.
...Много чудес исходило от святителя Николая со времени его прославления. Да поможет он в восстановлении прекрасного храма нашего города в его честь…

Автор:Марина Чеснокова