Лента новостей
Статья24 декабря 2019, 09:02

Лицеисты, исследователи, учёные

В мичуринском лицее состоялось открытие научно-учебных лабораторий «АгроКуб».

Ирина Донник (в центре)  – в числе почётных гостей мичуринского лицея. Фото Елены Потаповой.
Ирина Донник (в центре) – в числе почётных гостей мичуринского лицея. Фото Елены Потаповой.

Её создание стало возможным благодаря инициативе президента Академии наук Александра Сергеева в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». На оснащение каждого «АгроКуба» было выделено по 12 миллионов рублей (6,0 – из средств федерального бюджета, 3,6 – из областного бюджета, 2,4 миллиона рублей – из внебюджетных средств образовательной организации).
В марте этого года мичуринский лицей получил грант на оборудование трёх лабораторий – биотехнологии, биохимического анализа, физиологии растений. Занятия в рамках дополнительного образования здесь ведутся для учеников 5-11 классов не только лицея, но и других школ. Их проводят педагоги лицея, агроуниверситета, научные сотрудники ФНЦ имени Мичурина. Ученики начального звена знакомятся с работой лабораторий на экскурсиях.
– Создание научных лабораторий – это наш пилотный проект, который позволит с первого класса выявлять детей с научным мышлением, – подчеркнула почётный гость лицея, вице-президент Российской академии наук Ирина Донник. – Ориентированным на науку ребятам будет легче вести исследования и приобретать навыки, а самое главное, в дальнейшем они будут востребованы современным сельхозпроизводством. Для Тамбовской области это в первую очередь означает приобретение и сохранение ценных научных кадров.

В Мичуринске успешно реализуется непрерывное агробизнес-образование, и лицей – одна из основных его площадок.

Лаборатории «АгроКуб» появятся лишь в семи учебных учреждениях по всей России, именно столько заявок из 500 было одобрено Российской академией наук. Две лаборатории открыты в Тамбовской области. Одна из них – в наукограде.
– Открытие лабораторий – это знаковое событие, – отметил директор лицея, заслуженный учитель России Валентин Самусенко. – И если раньше мы были ограничены образовательными программами, были вынуждены для проведения исследований обращаться в Мичуринский ГАУ или Федеральный научный центр имени Мичурина, то теперь эти исследования будут вестись здесь, в лабораториях «АгроКуба». Спасибо Российской академии наук за проделанную огромную работу, которая была также поддержана губернатором области Александром Никитиным.
Направления исследований – агробиотехнология, биотехнология, генетика и селекция. В лабораториях дети на практике познакомятся с передовыми, современными технологиями, применяемыми в сельском хозяйстве. Лицеисты научатся готовить питательные растворы для культивирования микроорганизмов и растительных тканей, получать чистые и смешанные культуры микроорганизмов, выявлять в пищевых продуктах содержание витаминов, сахара, проверять их на наличие вредных для здоровья веществ, а также на соответствие продуктов питания государственным стандартам.
Помощь в исследованиях будут оказывать учёные агроуниверситета, ФНЦ имени Мичурина, ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала имени Виктора Муханина.
– Открытие в лицее лабораторий способствует развитию интереса у учащихся к современному сельскому хозяйству, а также умению самостоятельно осуществлять проектную, учебно-исследовательскую деятельность, – сказал глава города Максим Харников. В качестве подарка от администрации города он вручил лицеистам сертификат на 50 комплектов специальной одежды для работы в лабораториях.
– У каждого ребёнка должна быть своя траектория развития, – подчеркнула глава Мичуринского района Галина Шеманаева. – Открытие лабораторий в мичуринском лицее будет этому способствовать. Национальный проект «Образование», на мой взгляд, один из самых масштабных, он открывает большие перспективы для учеников города и района.
Лаборатории оснащены всем самым необходимым, здесь есть ПЦР-бокс, ДНК-амплификатор, центрифуги, климатическая камера и даже специальный шлюз, который обеспечивает стерильность в помещении.

Ирина Донник побывала во всех лабораториях и дала свои рекомендации юным исследователям, ученикам девятых классов.

Вместе с ней новейшее оборудование осмотрели заместитель начальника управления образования и науки области Лариса Голубева, Максим Харников, Галина Шеманаева, ректор агроуниверситета Вадим Бабушкин, директор ФНЦ имени Мичурина Михаил Акимов. Затем представители делегации отправились в Центр развития современных компетенций детей Мичуринского аграрного университета. Здесь гости смогли проследить, как на базе Центра реализуются программы дополнительного образования детей по естественно-научным, техническим и социально-педагогическим направлениям.

Автор:Елена Потапова