Лента новостей
Статья23 января 2020, 14:28

«Умная» система наружного освещения

С начала 2020 года сотрудники управления городского хозяйства города Мичуринска занимаются автоматизацией уличного освещения. Уже сегодня система «КУЛОН-С» работает в рамках пилотного проекта на дороге к школе № 5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина».

Фото Альбины Адам
Фото Альбины Адам

Отныне, чтобы включить свет улице, оператору достаточно отправить всего лишь SMS-сообщение со смартфона системе управления наружным освещением.
Эта система имеет немало преимуществ: с её помощью можно проводить мониторинг, программное обеспечение позволяет снизить яркость, включить фонари «через один» - таким образом, сэкономить более 30 % на электроэнергии. Плюс ко всему, эта система автоматически посылает SMS-сообщение ответственному лицу в случае аварийной ситуации на сетях или несанкционированного доступа в шкаф управления.

На практике система работает следующим образом: с телефона диспетчера сигнал отправляется в шкаф управления наружным освещением, в течение нескольких секунд про-грамма проверяет достоверность источника сигнала и автоматически запускает команду. Срабатывают соответствующие реле и свет включается. Ответным сообщением система оповещает диспетчера о том, что включение произведено в штатном режиме.
Стоит отметить, что программное обеспечение и оборудование отечественного производства.
– Работы по внедрению и тестированию системы начались неделю назад и уже сейчас всё работает на отлично, – сказал ведущий специалист управления городского хозяйства администрации города Мичуринска Павел Кострикин. - В ближайшее время такую же систему внедрят при проведении модернизации системы наружного освещения в микрорайонах Кочетовка и Комсомолец.
Применяемые технологии соответствуют концепции «Умный город» (нацпроект «Цифровая экономика») и позволяют в полной мере реализовать инновационный подход к применению современных технологий для обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности линий наружного освещения.

Прямая речь
Глава администрации Тамбовской области Александр НИКИТИН:
– Тема энергосбережения принципиально важна для развития экономики региона. Именно энергетика является основой развития ключевых отраслей промышленности. Тамбовская область заинтересована в использовании энергосберегающих технологий в экономике. В регионе большое внимание уделяется подготовке кадров для сферы ЖКХ.

Автор:Альбина Адам