Лента новостей
Статья26 февраля 2020, 08:32

Мой выбор: куда пойти учиться

Окончание 9 класса (получение основного общего образования) — не за горами, выпускникам необходимо определиться с учреждением для дальнейшего обучения.

Мой выбор: куда пойти учиться

Решение продолжить учебу в школе или начать получение профессионального образования — первый серьезный самостоятельный шаг, совершая который важно отталкиваться не от предметов ОГЭ, а от направления дальнейшего профессионального выбора.

Что предпочесть? Учиться в 10 классе, так как есть стремление к знаниям, или же это кажется более простым решением, да и друзья так делают?

Следует иметь в виду, что уровень среднего общего образования предполагает профильное обучение, которое означает изучение непрофильных предметов на базовом уровне, а профильных дисциплин – на углубленном. Так, в химико-биологическом классе это будут химия и биология, в информационно-технологическом — информатика и математика, в экономическом — математика и обществознание. Занимаясь два года в физико-математическом классе, учащийся имеет возможность получить до четырех дополнительных часов в неделю по этим предметам — и это только в рамках основного расписания. За счет факультативов и дополнительных занятий по подготовке можно все внимание уделять профильным дисциплинам. Кроме того, программа обучения в профильных классах включает участие в предметных олимпиадах. Учеба в таком классе увеличит шансы на хорошую сдачу ЕГЭ и поступление в выбранный вуз именно из-за приоритетного распределения учебного времени в пользу профильных предметов.

В каждой школе имеется локальный акт, определяющий порядок приема в профильный класс.

Выпускникам 9-х классов школы города предлагают различные профили обучения: универсальный (СОШ№1), технологический и естественно-научный (СОШ №1, СОШ №5 «НТЦ им. И.В.Мичурина»), социально-гуманитарный (СОШ №2, СОШ №7, Гимназия), физико-математический (СОШ №15, СОШ №18), химико-биологический (СОШ №15, СОШ №18, СОШ №19), социально-экономический (СОШ №15, СОШ №18, СОШ №19, СОШ №9), информационно-технологический (СОШ №18, СОШ №19).

Две школы будут осуществлять индивидуальный отбор при приеме в 10 класс на 2020 – 2021 учебный год: МБОУ СОШ №1 и МАОУ СОШ №5 «НТЦ им. И.В.Мичурина».

Другой вариант: окончив 9 классов, поступить в учреждение среднего специального образования. Заметим сразу, среднее специальное образование не закрывает перспектив в построении карьеры и получения высшего образования.

Какие же плюсы имеет поступление в учреждения СПО? Во-первых, зачисление, как правило, происходит без экзаменов. Исключение составляют профессии и специальности, требующие от поступающих наличия определённых творческих способностей, физических или психологических качеств. Во-вторых, шанс учиться бесплатно с получением стипендии в СПО выше, чем в вузах. Да и спектр предлагаемых абитуриентам профессий ничуть не уже, чем в высших учебных заведениях. Вы получаете среднее общее образование без прохождения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Выбор есть всегда. Осознанный выбор варианта получения образования — серьезный вклад в будущее.

Автор:Наталья Бабайцева