Лента новостей
Статья1 мая 2020, 07:37

Он сражался за Родину

Александр Иосифович Рорат – старший сержант Красной армии, Герой Советского Союза, совершивший танковый таран.

Сквер, названный в честь Героя Советского Союза Александра Рората. Фото Дениса Ерёмина
Сквер, названный в честь Героя Советского Союза Александра Рората. Фото Дениса Ерёмина

Биография

Родился Александр Рорат 9 августа 1910 года в городе Ельце (ныне Липецкая область).
Семья Александра Иосифовича была небогатой. Его отец занимался изготовлением решёт для просеивания муки.
С четырёхлетнего возраста Саша проживал в Козлове (ныне Мичуринск). Окончив пять классов школы, четырнадцатилетним подростком начал осваивать различные ремёсла. Сначала помогал отцу, потом трудился сверловщиком на заводе «Ленпромет» (с 1929 по 1934 год – Мичуринский завод имени В.И. Ленина). Позже пошёл работать строгальщиком на завод «Промкомбинат» (позднее – завод «Автонасосов»). Налаживалась и семейная жизнь – Александр женился, вскоре у него родилась дочь.
В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии был призван в 1941 году. С октября 1941-го на фронте. Участвовал в обороне Москвы. С апреля 1942 года воевал на Воронежском фронте, затем на Степном и 2-м Украинском фронтах. Участвовал в Курской битве.

Подвиг

31 октября 1943 года в районе города Кривой Рог, имея численное превосходство, вражеские войска вышли на позиции 1438-го
самоходно-артиллерийского полка 18-го танкового корпуса, в котором старший сержант Рорат был наводчиком орудия. Самоходки Красной армии огнём встретили противника. Бой у села Недайвода развивался стремительно. Так как силы были неравными, удар по советским машинам, наносимый фашистскими танками, становился сокрушительным. На поле брани оставалась только одна самоходная артиллерийская установка, в которой лейтенант Павел Сорокин и старший сержант Александр Рорат сражались с врагом. Двое бесстрашных бойцов бились против двух десятков гитлеровских танков и самоходок. Четыре вражеских танка, две самоходные артиллерийские установки и три автомашины удалось подбить, но в неравном бою погиб командир. Взяв рычаги управления в свои руки, старший сержант Рорат повёл горящий танк на таран...
Похоронили Александра Иосифовича в братской могиле в селе Недайвода Криворожского района (Украина), где спустя время его именем назвали улицу.
17 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старший сержант Александр Рорат посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Имя Александра
Рората
на карте
Мичуринска

В Мичуринске на фасаде дома № 144 по улице Дарвина, где жил Александр Иосифович, установлена мемориальная доска. В мае 1966 года исполком Мичуринского горсовета разрешил возведение на территории завода автонасосов обелиска, посвящённого Герою Советского Союза. Через два года там же состоялось открытие памятника Александру Рорату. В 1981 году на заводе автонасосов учредили приз и вымпел имени Героя Советского Союза. А 14 сентября 2016 года на пересечении улиц Интернациональной и Украинской состоялось открытие сквера, названного в честь Александра Иосифовича. Там же установили и памятник, находившийся прежде на территории завода автонасосов, у которого в процессе приватизации появился новый собственник.

Сквер, названный в честь Героя Советского Союза Александра Рората. Фото Дениса Ерёмина
Портрет Героя Советского Союза старшего сержанта Александра Рората. Фото из архива Мичуринского краеведческого музея.
Мать Героя Мария Васильевна Рорат  на месте захоронения сына в деревне Недайвода.
Сквер, названный в честь Героя Советского Союза Александра Рората. Фото Дениса Ерёмина
Автор:Денис Ерёмин