Лента новостей
Статья15 мая 2020, 15:44

Спорт – норма жизни

Глава города Максим Харников вместе с руководителями структурных подразделений администрации Мичуринска и представителями общественности провёл планёрное совещание на площадке нового физкультурно-оздоровительного комплекса.

Спорт –  норма жизни
Как уже сообщала наша газета, новый ФОК возводится на территории стадиона «Олимп» в рамках реализации федерального (регионального) национального проекта «Спорт – норма жизни» с сентября прошлого года по заказу управления по физической культуре и спорту Тамбовской области. В качестве подрядчика выступает строительная компания «РемСтройИнвест».
В настоящее время здесь завершено возведение металлоконструкций, по которым полным ходом идёт монтаж стеновых панелей. Параллельно ведётся строительство внутренних перегородок. Следующим этапом станет установка кровли, металлопластиковых окон и дверей.
– После того как будет закрыт внешний периметр сооружения, мы приступим к отделочным работам: прокладке электрических сетей, отопления, водопровода и канализации, – отметил главный инженер компании Сергей Голованов. – Затем наши специалисты займутся укладкой керамической плитки и специального спортивного паркета.
В новом ФОКе разместятся универсальный большой спортивный зал площадью 1200 квадратных метров, рассчитанный на занятия всеми современными видами спорта, борцовский и тренажёрные залы, раздевалки, душевые, санузлы и медицинская комната. По оценкам специалистов, здесь можно будет проводить не только городские и региональные, но и республиканские спортивные соревнования.
Как стало известно редакции, все строительные работы ведутся в соответствии с графиком. Ежедневно на строительной площадке задействовано порядка 30 человек. Сдача физкультурно-оздоровительного комплекса намечена на июль. Общая площадь объекта – две тысячи квадратных метров, стоимость – около 96 миллионов рублей.
Кроме возведения нового ФОКа, подрядчики обустроят и прилегающую к нему территорию. Благоустройство предполагает устройство по периметру спортивного сооружения отмостки, укладку тротуарной плитки на площади полторы тысячи квадратных метров и организацию газонов.
Помимо возведения физкультурно-оздоровительного комплекса, на территории стадиона «Олимп» ведутся и другие масштабные работы, связанные с его модернизацией.
Как сообщил директор ДЮСШ управления народного образования администрации города Александр Макаров, в этом году здесь пройдёт реконструкция футбольного поля, беговых дорожек, трибун и подтрибунных помещений. Вскоре на футбольном поле появится искусственное покрытие и вторая очередь трибун, благодаря чему здесь комфортно смогут разместиться 800 зрителей. После завершения реконструкции вход на обновлённый стадион «Олимп» будет бесплатным.

Из досье «МП»

Стадион «Олимп» построен в 1975 году мичуринским заводом «Прогресс». До середины 1990-х годов был ведомственным спортивным объектом и принадлежал заводскому спортклубу «Темп». После передачи в муниципалитет был поставлен на баланс ДЮСШ управления народного образования администрации города. Последняя реконструкция здесь проводилась в 2012 году. В тот раз здесь была отремонтирована первая очередь трибун и подтрибунные помещения.
На базе стадиона «Олимп» проходит тренировочный процесс отделений лёгкой атлетики и футбола ДЮСШ, а также проводятся занятия по физической культуре среди учащихся расположенных поблизости школ.
Ежегодно здесь проходят соревнования городского и областного уровней: всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» (школьный и муниципальный этапы, зональные соревнования регионального этапа), тестирования по нормативам ГТО жителей Мичуринска, первенство Тамбовской области по футболу среди взрослых и среди юношей, первенство города по футболу среди взрослых, открытое первенство ДЮСШ Мичуринска по мини-футболу, другие спортивные мероприятия.

Автор:Михаил Белых