Лента новостей
Статья27 августа 2020, 12:55

Визитная карточка города

В Мичуринске реализуется масштабный проект по строительству парка-набережной.

Фото управления пресс-службы города.
Фото управления пресс-службы города.

Продолжаются работы в рамках строительства ландшафтного парка-набережной на берегу реки Лесной Воронеж. Оценить качество и исполнение сроков в рамках рабочего объезда муниципалитетов на минувшей неделе в наукограде побывали глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Об основных этапах строительства рассказал глава Мичуринска Максим Харников и руководители подрядных организаций, осуществляющие работы. На сегодня преображаются более 10 000 квадратных метров на участке протяжённостью 2,5 км. После расчистки, планирования территории специалисты приступили к обустройству пешеходных и велодорожек, продолжается монтаж каркаса для укладки экотроп. Треть из 800 запланированных свай уже установлена. Завершается отсыпка на нескольких водных пунктах для строительства двух мостов в микрорайоне Донское, которые свяжут участки набережной в единую цепь. Подрядчики приступают к установке буронабивных свай, протяжённость каждого моста составит порядка 50 метров. Кардинально меняются и официальные городские пляжи — сегодня здесь спланировано пространство, завозится песок, впереди работы по их оборудованию.
«Лицо» любого пространства — вход. Этот момент также учли в проекте. Уже завершился электронный аукцион и определён подрядчик для изготовления и установки входной группы у центрального моста. К обустройству он планирует приступить в этом месяце. Главный вход украсит масштабная конструкция в экостиле, также здесь появятся информационный щит и полноценная карта благоустроенной территории.
Пройдясь по строящейся мичуринской набережной, губернатор Александр Никитин особый акцент сделал на качестве используемых материалов и поручил нарастить объёмы проводимых работ, ведь результат первого этапа реализации проекта горожане и гости города должны получить в конце этого года.
Напомним, в мае 2019 года Мичуринск стал победителем конкурса «Малых городов и исторических поселений», проводимого Минстроем РФ. По его итогам наукограду
на реализацию проекта выделено 85 млн рублей (федеральные средства). Их планируют освоить в 2020 году. Общая сметная стоимость всех работ — 167,7 млн руб. Протяжённость благоустраиваемой территории — более трёх километров. Проект позволит соединить историческую часть города с микрорайоном Донское. Предусмотрены мероприятия по берегоукреплению, строительству переправ через реку Каменка, запроектированы экотропы, освещение, малые архитектурные формы, а также благоустройство пляжей и оборудование спортивных площадок.

— Ухоженная благоустроенная набережная будет представлять собой современный ландшафтный парк с зонами для различных видов отдыха и станет визитной карточкой города, поэтому необходимо чётко следовать плану работ и понимать свою ответственность перед горожанами, — отметил во время визита в Мичуринск председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Автор:Маргарита Терехова