Лента новостей
Статья30 сентября 2020, 16:50

Связь поколений, связь времён

Накануне Дня пожилого человека представители Мичуринского Совета ветеранов рассказали о своей организации и о работе в период пандемии.

Представители ветеранской организации — участники памятных акций в честь 75-летия Великой Победы.
Представители ветеранской организации — участники памятных акций в честь 75-летия Великой Победы.

Мичуринская городская окружная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда,
Вооружённых сил и правоохранительных органов существует в нашем городе
с 1987 года.
За эти долгие годы она пополнялась и на сегодняшний день насчитывает
14 первичных ветеранских организаций, действующих на предприятиях и организациях города.
Более 5 000 человек входят в состав организации.
Городской Совет ветеранов, состоящий из 23 членов организации, является руководящим и исполнительным органом, его председатель Валерий Иванович Трубочкин.
Ветеранская организация выполняет ряд важных задач. Но основными направлениями деятельности являются защита интересов граждан пожилого возраста и патриотическое воспитание молодёжи на примере заслуженных ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.
К сожалению, в период пандемии и связанных с ней ограничений многим планам деятельности Совета, намеченным на первое полугодие 2020 года, не суждено было сбыться. Многие мероприятия отменились. Среди них — экскурсионные поездки
в Тамбов, посещение музея истории Петровского района в рамках празднования 75-летия Великой Победы совместно с волонтёрами и обучающимися учебных заведений и другие. Причина известна: члены Совета ветеранов относятся к группе риска.
Что касается итогов, то в первом полугодии 2020 года члены городского Совета ветеранов приняли участие в открытой военно-туристской спартакиаде обучающихся, посвящённой Дню защитника Отечества и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне; в слёте юнармейских отрядов города и Мичуринского района; в школьном конкурсе краеведческих работ «Герои моей малой Родины»; в зональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Орлёнок», посвящённой Дню Защитника
Отечества, организатором которого выступил Центр краеведения и туризма.
Совместно с волонтёрским корпусом члены Совета возлагали венки и цветы в памятные даты к обелискам, поздравляли с юбилейными датами, вручали юбилейные медали участнику Великой Отечественной войны Андрею Евсеевичу Дрогобецкому и труженику тыла Петру Никифоровичу Чурилину. В период пандемии ветеранов с юбилейными датами и 75-летием Великой Победы поздравляли по телефону и в социальных сетях.
В предстоящий День пожилого человека поздравления наши ветераны получат только по телефону и в социальных сетях.
Пожилые люди — одна из социально незащищённых категорий нашего общества. И очень важно, чтобы люди, в том числе и молодёжь вспоминали о них не только в День пожилого человека. Именно поэтому Совет перед собой ставит задачу наладить связь с молодёжью, привить уважение к старшим и сохранить преемственность поколений.

Автор:Валентина Китайчик