Лента новостей
Статья13 октября 2020, 16:46

Усердная молитвенница Божия

Памяти схимонахини Серафимы.

Фото Романа Леонова.
Фото Романа Леонова.

Сверкающий позолоченными куполами цвета небесной сини храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» колокольным набатом ежедневно призывает прихожан принять участие в Таинствах Православной Церкви.

Близ него, на старом кладбище, под сенью могучего клёна, в надгробной часовенке, покоятся честные останки мичуринской подвижницы духа, широко известной
в нашем городе и за его пределами, схимонахини Серафимы (в миру — Матроны Поликарповны Белоусовой).
Словами любви и мира она наполняла беседы с людьми, и никто не уходил от неё неутешенным. Верующие, как и много лет назад, приходят к ней, как к последнему прибежищу, и слёзно обращаются со своими просьбами, а целебный песочек с могилки помогает излечиться от многих болезней по вере каждого. У матушки всегда хочется задержаться подольше, прижаться щекой к тёплому стволу дерева, мысленно излить ей свои горести и печали.
5 октября — день памяти схимонахини Серафимы. Накануне вечером у места упокоения мичуринской подвижницы была отслужена особая заупокойная служба — парастас. Возглавил Богослужение епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Почтить память усердной молитвенницы Божией с букетами нежных роз и белоснежных хризантем прибыли не только мичуринцы, но и жители близлежащих городов, соблюдая все санитарно-эпидемиологические правила и нормы.
Стояла удивительная благодатная тишина тёплого вечера — ни птичьего крика, ни шороха, ни ветерка. Сквозь позолоченную листву, опалённых дыханьем осени деревьев, виднелся кусочек синего неба. «Со святыми упокой» — торжественно и величаво перекликались с ударами колокола молитвенные слова кондака, возвещающие о вечной жизни. Динамики усиливали звучание, и хорошо было слышно каждое слово всем присутствующим на Богослужении. С приходом сумерек всё ярче становились огоньки свечей, и фонари разливали окрест золотистый цвет.
Закончилась панихида, когда на небе зажглись первые звёзды и стал подбираться холод осеннего вечера. Вдруг откуда ни возьмись в небе появилась стая птиц, будто бы только теперь осмелившихся гомоном нарушить молитвенную тишину...
Благочинный Мичуринского благочиннического округа протоиерей Алексий Гирич напомнил верующим о молитвенном подвиге схимонахини Серафимы, подчеркнув,
что нам повезло: ещё живы люди — свидетели её жизненного пути, имевшие возможность духовного общения со старицей. По уже сложившейся традиции поминали схимонахиню необычайно вкусными пирожками и киселём.

Преставилась матушка в среду 5 октября 1966 года в 13 часов.
В самый момент её упокоения некоторые из находившихся на улице людей видели необыкновенный огненный столп, исходящий из дома старицы, и даже подумали, что у Журавлёвых (фамилия матушкиной дочери в замужестве) случился пожар. Но это Господь показал, что праведная душа схимонахини Серафимы, всегда стремившаяся к Богу, вознеслась к своему Творцу.
До самого её погребения руки усопшей были мягкими и тёплыми, а лицо, по словам очевидцев, сияло.
Из книги «Мичуринская старица»

Автор:Марина Шеремета