Лента новостей
Статья2 декабря 2020, 11:22

С лёгким паром, дорогие товарищи!

Закрытие несколько лет назад последней муниципальной бани на улице Тамбовской вызвало возмущение горожан. По крайней мере, тех, кто на протяжении ряда лет пользовался услугами этого заведения.

Так совсем скоро будет выглядеть модернизированный банный комплекс.
Так совсем скоро будет выглядеть модернизированный банный комплекс.

Построенная в 1970 году баня в последнее время приносила городскому бюджету лишь убытки.
В итоге обветшалое здание вплоть до 2018 года так и стояло забытым и полуразрушенным. Однако, идя навстречу многочисленным пожеланиям горожан, генеральный директор «Первой строительной компании», депутат Тамбовской областной Думы Илья Антипкин приобрёл полуразвалившееся помещение бывшей городской бани и решил вернуть её ценителям лёгкого пара.
Вначале был заказан проект реконструкции, разработана проектно-сметная документация. В прошлом году подрядная организация приступила к работе.
Недавно мы побывали на строительной площадке социально значимого объекта. Представитель подрядной организации «Строймонтаж» Роман Колтаков рассказал
об объёмах проделанных работ. Как выяснилось, в ходе их проведения на здании были полностью демонтированы крыша, стены и полы, возведены новые несущие конструкции, кровля, коммуникации. В ближайшее время ожидается установка автономной газовой котельной (старая угольная была крайне убыточной). К настоящему времени строительные работы выполнены на 80 процентов, внутренняя отделка — на 40-50 процентов.
Ожидают перемены и прилегающую территорию. Кроме запланированного благоустройства, здесь появится и автомобильная парковка для посетителей. Модернизированный объект городской инфраструктуры вступит в строй во втором квартале 2021 года. Общий объём капиталовложений составил 42 миллиона рублей. Называться новый инфраструктурный объект будет «Ильичёвские бани на Тамбовской».
Как стало известно, в новом банном комплексе будут общие помывочные отделения, отдельные душевые, две парилки (мужская и женская), турецкая баня хамам, а также массажный кабинет.
Как сообщил редакции Илья Антипкин, новый банный комплекс будет рассчитан для обслуживания абсолютно всех категорий горожан. Предполагается, что для малозащищённых слоёв населения будут предусмотрены льготы. Работать он будет ежедневно с 7 до 22 часов, кроме вторника.
— Я очень люблю хорошую русскую баню и буду рад видеть в ней каждого жителя нашего замечательного, без преувеличения, лучшего города на земле! — говорит Илья Викторович. — Мичуринск имеет богатые банные традиции ещё с дореволюционных времён.
Да и в советский период бани продолжали играть важную роль в повседневной жизни практически всех без исключения горожан. Всегда мичуринские бани были у ценителей лёгкого пара на хорошем счету.
По прошествии нескольких лет мы восстанавливаем хорошо знакомую нескольким поколениям мичуринцев ту самую баню «На Тамбовской», постараемся вернуть и тот самый пар! Думаю, недалёк тот день, когда каждый из нас сможет сказать друг другу: «С лёгким паром!»

Модернизированный объект городской инфраструктуры вступит в строй во втором квартале 2021 года. Общий объём капиталовложений составил 42 миллиона рублей. Называться новый инфраструктурный объект будет «Ильичёвские бани на Тамбовской».

Автор:Светлана Бельянинова