Лента новостей
Статья3 декабря 2020, 08:50

Особенности «серебряного» возраста

Коронавирусная инфекция особенно опасна для горожан в возрасте 60 и более лет.

Особенности  «серебряного» возраста

Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Чтобы их избежать, следуйте правилам безопасности.
- Пользуйтесь масками в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, магазине, при посещении банка или МФЦ, а лучше постарайтесь реже посещать общественные места, особенно в часы пик.
- Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров.
- Если у близких вам людей появились признаки простуды, ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью.
- Часто мойте руки с мылом, особенно после возвращения
с улицы, из общественных мест, перед приготовлением пищи. Не трогайте руками лицо, рот, нос и глаза — так вирус может попасть в ваш организм.
- Запаситесь одноразовыми бумажными платочками.
При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.
- Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с вами в общественных местах
и в транспорте.
- Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, с артериальным давлением), не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.
- Если вы заболели простудой, обязательно сообщите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.
Коронавирусная инфекция передаётся от больного человека к здоровому человеку через близкие контакты: когда человек чихает или кашляет, капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым прикасаются другие люди.

В соответствии с утверждёнными нормами Санитарно-эпидемиологических правил, больные COVID-19 и лица, находящиеся в контакте с больными COVID-19, обязаны соблюдать в течение 14 календарных дней со дня контакта с больным режим изоляции.

Автор:Юрий Пономарёв.