Лента новостей
Статья7 декабря 2020, 12:43

Формула успеха от олимпийских чемпионов

Мичуринские школьники, тренеры, ветераны встретились с легендарными спортсменами.

Фото Елены Потаповой.
Фото Елены Потаповой.

Встреча со звёздами спорта прошла в рамках реализации Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды — детям, молодёжи и детскому спорту России».

Олимпийский десант принимала школа № 5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина».
В его состав вошли двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, серебряный призёр олимпийских игр, чемпионка мира Нина Смолеева, самая титулованная российская спортсменка в академической гребле: трёхкратный призёр олимпийских, многократный победитель всесоюзных и международных регат Антонина Зеликович, олимпийская чемпионка по волейболу, двукратный призёр чемпионатов мира, победитель розыгрыша Кубка мира, чемпионка Европы Людмила Жигилий, олимпийская чемпионка по волейболу, призёр чемпионата мира, призёр Кубка мира, чемпионка Европы, серебряный призёр чемпионата Европы Ирина Макогонова, двукратный бронзовый призёр олимпийских игр по баскетболу, чемпион мира, серебряный призёр чемпионата Европы, обладатель межконтинентального Кубка Владимир Жигилий.
Легендарные спортсмены осмотрели школу — Научно-технологический центр имени Мичурина. Конечно, в первую очередь их интересовала спортивная инфраструктура школы. Гости заглянули в спортивный и хореографический залы, бассейн, осмотрели спортивные площадки, а также библиотечный центр и творческую мастерскую.
Владимир Жигилий провёл мини-тренировку для старшеклассников, показав мастерское владение мячом.
В актовом зале школьники смогли пообщаться с олимпийскими чемпионами, задать вопросы.
Почётных гостей приветствовал глава города Максим Харников. Ему, а также директору школы Светлане Болдыревой олимпийцы вручили баннер со своими автографами и фотографиями.
Спортсмены рассказали о себе, своём пути в большой спорт и пожелали всем школьникам найти свой вид спорта и своего тренера.
— Хотите знать формулу успеха спортсмена? Она состоит из четырёх «Т». Это труд, терпение, тренер, талант, — отметила Нина Смолеева. — Соедините всё вместе — получится успех и победа во всём: в спорте и в жизни. Труд и терпение помогут преодолеть преграды и неудачи. А тренер — это тот человек, который направит талант в нужное русло. Хочу пожелать вам всем достичь этой формулы, а вместе с ней и успеха.
Олимпийские чемпионы вручили почётные грамоты Российского союза спортсменов 30 мичуринцам, внёсшим наибольший вклад в развитие спорта в наукограде. Среди них известные в городе и области тренеры, преподаватели, юные спортсмены.
Приветствия участникам встречи и слова благодарности олимпийцам прозвучали от начальника управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаила Белоусова. Михаил
Викторович ответил на вопросы, которые волнуют всех спортсменов нашего города, — какие планы по строительству новых спортивных объектов будут реализованы в наукограде.
— С 2021 года начинаем строить легкоатлетический манеж, будут также зал бокса, зал дзюдо, вокруг нового комплекса «Мичуринский», а в планах — это большой дворец спорта, оборудуем лыжероллерную трассу, чтобы спортом можно было заниматься и летом, и зимой, — отметил Михаил Викторович. Он передал в дар директору школы № 5 волейбольный и баскетбольный мячи с автографами олимпийских чемпионов.
— Мы благодарим гостей за проявленное внимание к нашему городу. Ваша общественная работа и ваш личный пример дают мощный импульс для движения вперёд. Ведь спорт — это здоровье, сила, стремление достичь новых высот, — сказал Максим Харников.
Программа «Олимпийские легенды — детям, молодёжи и детскому спорту России» реализуется шестой год. Главная её задача — привлечение подрастающего поколения
к занятиям физкультурой и спортом.

Организация встреч молодёжи с всемирно известными чемпионами — одно из направлений федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Автор:Елена Потапова