Лента новостей
Статья14 декабря 2020, 13:56

Сахарный диабет и коронавирус

Как контролировать содержание глюкозы во время болезни?

Александра Митрохина. Фото Вадима Измайлова.
Александра Митрохина. Фото Вадима Измайлова.

Этот вопрос стоит очень остро в настоящее время в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Известно, что больные сахарным диабетом подвержены риску возникновения инфекционных заболеваний в гораздо большей степени, чем другие пациенты.
Вирусная инфекция с повышением температуры тела сопровождается, как правило, значительным повышением сахара в крови, появлением ацетона в моче.
Во время болезни изменения содержания глюкозы в крови могут быть непредсказуемыми, поэтому измерять сахар следует каждые три часа, одновременно следует проверять мочу на наличие ацетона.
Рассмотрим несколько примеров поведения человека с сахарным диабетом во время сопутствующих заболеваний.

Случай 1.
Высокая температура тела, высокий сахар в крови, кетоны в моче. Аппетит отсутствует, могут присоединиться тошнота, рвота. Повышение сахара в крови не случайно, оно обусловлено дефицитом инсулина, так как на фоне вирусной инфекции потребность в нём возрастает. Пациентам, получающим инсулин, необходимо увеличить его обычную дозу, даже если приём пищи существенно ограничен. Инсулин следует вводить и больным сахарным диабетом второго типа, которые получают сахароснижающие таблетированные препараты.
Невозможно сказать, сколько инсулина следует ввести дополнительно. Чаще всего доза инсулина в 1,5 раза превышает дозу инсулина до болезни. Вводится исключительно инсулин короткого действия. Минимальный интервал между инъекциями — три часа. Каждый час необходимо выпивать не менее 0,5 литра жидкости. Если уровень сахара снизить не удаётся, реакция мочи на ацетон остаётся положительной в течение двух дней, необходима госпитализация.

Случай 2.
У пациента низкий или нормальный уровень сахара в крови, небольшое количество ацетона в моче. У пациента вирусная инфекция, аппетит отсутствует.
В этой ситуации резко сокращаются приёмы пищи, а значит, и поступление в организм углеводов. Сахар в крови падает, в моче может появиться ацетон. Это обусловлено голоданием, а не дефицитом инсулина. Следовательно, лечением «голодного ацетона» является не дополнительный инсулин, а приём углеводов. Важно предупредить дальнейшее снижение сахара в крови, поэтому доза инсулина или сахароснижающих таблеток должна быть снижена. В этих случаях можно использовать сладкий чай, лимонад или натуральный фруктовый сок.

Случай 3.
Повышенная температура тела, немного повышенный сахар в крови, ацетона в моче нет.
Вирусное заболевание существенно не повлияло на течение сахарного диабета. Поэтому нет необходимости изменять дозу инсулина или сахароснижающих таблеток. Однако следует определять сахар в крови и кетоны в моче не менее четырёх раз в день, держа наготове инсулин короткого действия. Также необходимы небольшие порции пищи каждые три часа, а также достаточное количество напитков без сахара.
В любом случае сопутствующей болезни больные с сахарным диабетом наряду с самостоятельными срочными мерами должны обратиться к врачу.

Автор:Александра Митрохина