Лента новостей
Статья31 декабря 2020, 09:28

Символ года: своевольный и с характером

Коровы, как и люди, нуждаются в понимании и ласке, уверен дояр мичуринского учхоза-племзавода «Комсомолец» Максим Куманцев.

Фото Альбины Адам.
Фото Альбины Адам.

Наступающий 2021 год согласно восточному гороскопу отмечен как год Быка. Узнать больше о рогатом символе нового года нам помогли в учхозе-племзаводе «Комсомолец».

Добрым утро дояра учхоза Максима Куманцева не назовёшь. Молодой мужчина просыпается ни свет ни заря — в три утра, чтобы к четырём успеть на работу. Живёт он от коровника недалеко, в том же «Комсомольце» — здесь парню дали квартиру при устройстве на должность оператора машинного доения.
У нашего героя в «подчинении» не меньше трёх десятков коров, каждую парень знает поимённо.
— Свою первую дойку я не забуду. Мне тогда было очень страшно, — рассказывает Максим Куманцев. — Коровы всегда чувствуют нового человека, и ко мне они привыкали не меньше недели. Когда к ним подходишь — они оборачиваются и смотрят кто там. Если это не их дояр, могут и не подпустить. Могут отказаться давать молоко или лягнуть ногой.
Максим раскрыл парочку секретов. Первое и самое главное — это правильный подход в прямом смысле слова: когда подходишь к корове, надо быть спокойным. Если человек нервничает, она это обязательно почувствует. Второе и самое очевидное: довольная корова — сытая корова! Самое лучшее лакомство для них — это мука. В их ежедневный рацион входит также сено, комбикорм и силос.
Парень признаётся, что работа эта мужская, хоть из одиннадцати операторов машинного доения представителей сильного пола всего двое. На дойку одной коровы может уйти пять минут, а иногда и больше — всё зависит от настроения бурёнки.
Профессия дояра заключается не только в подключении присосок к вымени. За парнокопытными необходимо постоянно ухаживать: кормить, поить, убирать за ними. Всю эту работу ещё нужно успеть сделать перед самой дойкой. Летом доярам приходится полегче, ведь коровы на летнем пастбище.
А зимой — в стойлах, потому ухода и внимания должно быть больше.
За бурёнками в том числе ухаживает и супруга Максима. Работает она, как и её муж, оператором машинного доения.
— После того, как я окончил мичуринский Промышленно-технологический колледж, устроился в «Комсомолец» животноводом, отработал пару лет, здесь познакомился со своей будущей женой. Она была дояркой и предложила мне переквалифицироваться в дояры. Попробовал — втянулся, понравилось, — рассказывает Максим.
И признаётся, что дома, в семье разговоры только о работе.
Но это никого не смущает, а наоборот — объединяет!
О собственной корове супруги ни на минуту не задумываются.
— Нам и здешних очень даже хватает, —смеётся дояр.
Максим Куманцев раньше жил в Мичуринске. Его карьера —яркий, но, увы, редкий пример того, как городской житель может найти своё призвание на селе. Как показало время, с профессией дояра наш герой не ошибся.
В 2019 году на областном конкурсе операторов машинного доения Максим стал лучшим среди коллег из 13 районов области.
— Сначала мы показывали технологию машинного доения. Вторая часть конкурса была прямо-таки для мужчин — каждому дали
5 минут 30 секунд на то, чтобы разобрать, а затем собрать доильный аппарат, — вспоминает дояр.
Сегодня технологии и автоматизация плотно вошли в нашу жизнь, однако ручной труд заменили не полностью. Перед дойкой коровам отмывают вымя и выжимают до первых струек. Уже потом дояры пользуются специальным оборудованием, с которым работать стало не только легче, но и быстрее. Вручную корову можно подоить минут за двадцать, аппарат успевает за 5-10 минут.
Работа дояра, на самом деле, тяжёлая, какой она может не показаться на первый взгляд. Операторам машинного доения приходится рано вставать, приходить
на работу по три раза в день, ведь дойка в «Комсомольце» происходит в три цикла: в четыре утра, в одиннадцать и семнадцать часов.
— В среднем в день наши коровы дают по 15 литров молока каждая, всю продукцию мы реализуем: часть отправляется на городские рынки, часть в школы и детские сады, — отмечает начальник цеха животноводства учхоза-племзавода «Комсомолец» Сергей Конюхов.

400 коров насчитывает учхоз-племзавод «Комсомолец».
За ними ухаживают восемь основных операторов машинного доения и трое подменных. В учхозе-племзаводе работают 38 человек. Это и дояры, и животноводы, ветеринары, и рабочий персонал.

Автор:Альбина Адам