Лента новостей
Статья21 января 2021, 16:15

Переболеть COVID-19 или привиться?

Вакцину «Спутник V», созданную Центром Гамалеи, уже получили более двухсот тысяч человек — в первую очередь врачи, учителя, соцработники.

Переболеть COVID-19 или привиться?

Прививочная кампания началась в регионах: туда отгрузили 330 тысяч доз, а в ближайшие месяцы отправят ещё порядка трёх миллионов.

Есть надежда, что эпидемию COVID-19 удастся сдержать. Однако многих волнует, стоит ли вакцинироваться разработанным в сжатые сроки препаратом, как это скажется на здоровье и не лучше ли просто переболеть. Согласно исследованию Фонда общественного мнения, пока только 42 % россиян не исключают возможности привиться в ближайшее время.

Есть ли
в вакцине
что-то опасное?


Вакцина «Спутник V» ничего опасного для здоровья человека не представляет. Даже сами по себе аденовирусы вызывают несильные инфекционные воспаления. Кроме того, у них есть несколько преимуществ. Например, большой ДНК-геном — поэтому их несложно обезвредить, выключив пару генов. По этой же причине они не встраивают собственный геном в ДНК клетки-хозяина, соответственно, не вызывают там мутаций.

Есть ли в вакцине коронавирус?


В аденовирусных векторах, из которых состоит вакцина, нет SARS-CoV-2. Там только один его ген — небольшая последовательность нуклеотидов, несущая инструкцию о синтезе спайк-белка — шипа на оболочке коронавируса. С его помощью вирус цепляется к клеточной мембране и попадает внутрь. Уже один этот белок, оказавшись в клетке человека, способен вызвать иммунную реакцию организма, но привести к болезни не может.

Как делают прививку
и больно ли это?

Укол делают в мышцу руки шприцем. Место укола некоторое время может немного болеть, в редких случаях наблюдаются покраснение и зуд, но быстро проходят сами, без специального лечения.
«Спутник V» вводят в два этапа. Сначала человек получает первую дозу с аденовирусным вектором серотипа 26. Через 21 день — вторую дозу на основе аденовируса пятого серотипа. Это делается специально, на случай, если одна из доз сработала слабо. Так как в организме есть иммунитет к этому типу аденовируса, то вторая практически гарантированно обеспечит защиту.
Двухэтапная схема иммунизации (прайм-буст) хорошо известна в мире и считается очень эффективной.

Какие побочные эффекты вызывает вакцина?

Как написано в статье английского медицинского журнала The Lancet, по результатам первой-второй стадии клинических испытаний учёные из Центра Гамалеи назвали следующие самые частые побочные эффекты: боль в месте укола, повышение температуры, головная боль, утомляемость, мышечные и суставные боли. Температура повышалась до 37-38,4 градуса, максимум — до 38,5-38,9 градуса.
Испытания первой-второй стадии проводили на 120 здоровых людях в возрасте от 18 до 60 лет. Все побочные эффекты у них были слабо выражены, никаких серьёзных проблем не отмечали. Результаты подтвердили безопасность вакцины на основе аденовирусных векторов человека и дали основания для регистрации её в России. Сейчас продолжаются пострегистрационные испытания, в которых участвуют почти 40 тысяч добровольцев.
В памятке вакцинированных Гам-КОВИД-Вак-2020 («Спутник V» — это торговое название препарата) сказано, что у 5,7 % людей наблюдается повышение температуры, озноб, головная боль, ломота в теле. Слабость и недомогание, тошнота — у 10 %. Могут быть боль и зуд в месте укола, а также заложенность носа и боль в горле. Это индивидуальные реакции, которые проходят через один, максимум три дня.

Можно ли прививаться переболевшим COVID-19?

Как действует вакцина на переболевших — пока неизвестно, такие исследования не проводились. Здравый смысл подсказывает — после победы организма над коронавирусной инфекцией должен сформироваться естественный иммунитет. Как долго он держится — неясно, но даже при учёте редких случаев повторного заражения, возможно, несколько месяцев, а то и полгода. Значит, на это время с вакциной нужно подождать.
У тех, кто переболел весной, иммунитет уже может ослабнуть.
Директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина сообщила, что переболевшие не подлежат вакцинации. О перенесённом заболевании свидетельствует повышенный уровень антител класса G в крови. Этот анализ перед тем, как идти на прививку, можно сдать самостоятельно на платной основе.

Надо ли
носить маску
после вакцинирования?

Ответ на этот вопрос однозначный — обязательно. Иммунитет полностью формируется через три недели после второй дозы вакцины (42-й день после первого укола). В этот период человек ещё не окончательно защищён, поэтому необходимо соблюдать все меры профилактики. Кроме того, масочный режим действует на территории России с конца октября прошлого года и его никто не отменял. Маску в местах массового скопления людей необходимо носить всем, независимо от того привился человек от COVID-19 или нет.

О заболевших COVID-19
после вакцинации

Такие случаи возможны и здесь важно понимать, что есть причина, а что — следствие.
В вакцине от Гамалеи нет возбудителя COVID-19, поэтому она не может вызвать болезнь. Если человек заболел после прививки, значит, в момент вакцинации он уже был инфицирован, но из-за отсутствия симптомов не знал об этом.
Если инфицирование произошло незадолго или в день вакцинации, то проведённые до этого тесты на присутствие коронавируса и антител к нему могут быть отрицательными.
Заболевание COVID-19 после первой прививки — совпадение, следствие того, что человек был инфицирован или же подхватил вирус сразу после вакцинирования. Это не так уж невероятно, учитывая высокую заболеваемость в зимние месяцы.
Эффективность вакцины «Спутник V» — 91,4 %. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в одном из выпусков программы на YouTube-канале «Соловьёв LIVE» сообщил о девяностошестипроцентной эффективности. Вероятность заболеть составляет всего 4 %. По словам учёного, у тех, кто из-за физиологических особенностей попал в эти 4 %, болезнь будет протекать в гораздо более мягкой форме — в виде насморка, кашля, возможно, с небольшой температурой. Но в лёгкие возбудитель не опустится.

Не лучше ли вместо прививки переболеть COVID-19?

Решение о вакцинации каждый принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния. Если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья — с прививкой они значительно снижаются. К тому же есть данные, что более сильный иммунитет формируется как раз после вакцины.
У 22 % населения планеты есть минимум одно заболевание, которое увеличивает риск тяжёлой формы COVID-19.
Но и лёгкая форма — удар по организму. У некоторых переболевших отмечается длинный «ковидный хвост» — нежелательные последствия. Не исследованы долгосрочные эффекты перенесённого заболевания. Стоит учесть и потерю трудоспособности минимум на две недели, затраты на лекарства. А главное — повышенную вероятность
заразить членов семьи, особенно пожилых.

На данный момент в городской больнице имени С.С. Брюхоненко количество добровольцев, вакцинированных против коронавирусной инфекции, составило 44 человека. После первого этапа вакцинации все чувствуют себя удовлетворительно. Начался второй этап вакцинации.

Автор:Лариса Даровских