Лента новостей
Статья26 января 2021, 10:32

Президентский грант — на новые технологии

Учёный из Мичуринского ГАУ Ольга Перфилова получила грант Президента РФ.

Ольга Перфилова (слева) готовит функциональные продукты питания с молодыми учёными вуза.
Ольга Перфилова (слева) готовит функциональные продукты питания с молодыми учёными вуза.

Высокую поддержку получило научное исследование профессора кафедры технологии продуктов питания
и товароведения Мичуринского государственного аграрного университета, доцента Ольги Перфиловой по переработке растительного сырья.

Цель исследования — расширение природно-ресурсного потенциала антиоксидантов и ассортимента продуктов функционального назначения. Работа будет выполнена совместно с другими молодыми учёными вуза.
Ольга Перфилова занимается разработкой технологических решений по комплексной переработке местного растительного сырья, в том числе вторичного, с применением современных электрофизических методов, позволяющих обеспечить высокую сохранность биологически активных веществ и увеличить выход готовой продукции с пониженной себестоимостью. Проблема ресурсосбережения лежит в основе её докторской диссертации.
Теперь научные исследования получили поддержку на государственном уровне. С коллективом молодых учёных Ольга Викторовна будет разрабатывать инновационную технологию производства новых сортов бездрожжевого ржано-пшеничного хлеба функционального назначения на заквасках с высокой антиоксидантной ценностью за счёт использования в рецептурах функциональных ингредиентов из боярышника, рябины, стручкового сладкого перца, капусты брокколи, хмеля, мяты перечной, полученных с применением СВЧ-нагрева.
Выполнение научного проекта рассчитано на два года. По результатам реализации гранта будут поданы заявки на изобретения, проведена промышленная апробация, разработана нормативно-техническая документация.
Организатором конкурсов на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов и докторов наук — на 2021-2022 год выступило Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Советом по грантам Президента России. Победителями стали 400 кандидатов и 60 докторов наук из всех регионов страны.

Сохранение здоровья нации — задача, которую ставит руководство страны и региона перед научным сообществом. Разрабатывая продукты функционального питания, одними из первых в её решение включились исследователи агровуза Тамбовской области.

Автор:Отдел по связям с общественностью Мичуринского ГАУ.