Лента новостей
Статья27 января 2021, 09:39

Новой школе исполнился один год

Событие, которое в наукограде ждали с нетерпением, состоялось год назад. 20 января 2020 года для юных мичуринцев распахнула свои двери современная инновационная школа «Научно-технологический центр им. И.В. Мичурина».

Коллектив учебного заведения.
Коллектив учебного заведения.

Вопреки возникавшим сложностям и проблемам руководству наукограда и Тамбовской области удалось скорректировать процесс, добиться качественного проведения работ
и приведения в соответствие с реалиями всех пунктов проекта. Год назад уникальная школа, оборудованная по последнему слову науки и техники, начала отсчёт нового времени в системе образования — времени неограниченных возможностей для юных жителей наукограда.

Плюс 1275 мест

Школа устроена как многомерное пространство, отвечающее потребностям детей и подростков и соответствующее динамике современного мира. Образовательную среду для детей здесь выстраивают взрослые. Они стараются, чтобы эта среда была содержательной и функциональной. Работа предметных кафедр, научных инкубаторов и исследовательских центров, информационно-библиотечного центра и многофункциональных залов обеспечивает обучающимся возможность получения универсальных знаний и позволяет ориентировать школьников на будущие профессии. В молодой школе работает энергичный, полный сил коллектив.
— Педагогический состав «Научно-технологического центра имени И.В. Мичурина» — это прошедшие профессиональный отбор высокомотивированные, творческие, нацеленные на успех специалисты, объединённые общей целью — достижение высокого качества образования и воспитание гармоничной личности школьника. В современном мире поток информации становится всё стремительнее, меняются подходы к получению знаний, поэтому важно, чтобы учитель непрерывно совершенствовался и умел мыслить нестандартно, был технологически грамотным и говорил с детьми на понятном языке, при этом мотивировал ребёнка, увлекая в мир новых знаний и исследований, — отмечает директор учебного заведения Светлана Болдырева.

Социальное партнёрство, развитие
и сохранение здоровья

Школа активно выстраивает систему социального партнёрства, тесно сотрудничая с Центром развития современных компетенций детей Мичуринского ГАУ, ФНЦ имени
И.В. Мичурина, Промышленно-технологическим колледжем.
Развивающая среда школы помогает направить неиссякаемую энергию детей и подростков в нужное русло. Образовательные программы элективных курсов (агробиология, биохимия, биомедицина) и дополнительные внеурочные занятия самых разных направлений (шахматы, православная культура, вокал, хореография, актёрское мастерство, робототехника и проектирование) позволяют каждому найти возможность для самовыражения.
Новая школа стала площадкой для популяризации физической культуры и спорта, организации досуга любителей спортивного отдыха. В сентябре на школьном стадионе муниципальным центром тестирования Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «ГТО» были приняты нормативы легкоатлетического блока. Школа — участник проекта «Лица ГТО» Тамбовской области. Осенью в инновационной школе побывала делегация олимпийских чемпионов, звёзд советского спорта. Состоялась встреча со спортивной общественностью и руководством города, посещение уроков физкультуры и мастер-классы для учащихся. Спортсмены-профессионалы высоко оценили материально-техническое оснащение школы, реализующей государственную программу «Доступная среда» для инвалидов
и маломобильных групп населения.

Муниципальная площадка

Новая школа в Мичуринске постепенно становится инновационной площадкой муниципального и регионального уровня, общественно-культурным пространством не только для обучения, но и для коммуникации. В преддверии нового 2020-2021 учебного года здесь состоялось расширенное выездное заседание Мичуринского городского Совета депутатов с участием руководства Тамбовской области, Тамбовской областной Думы и представителей общественности наукограда. Глава Мичуринска Максим Харников выступил с отчётом о результатах деятельности администрации города за 2019 год.
В октябре на базе «Школы — Научно-технологического центра имени И.В. Мичурина» состоялась онлайн-встреча руководства наукограда и болгарского города-побратима Смоляна. Представители муниципалитетов обменялись опытом развития системы образования.

Значимый проект года

Учебное заведение с каждым днём завоёвывает у мичуринцев всё большую популярность. Современная инфраструктура, высококвалифицированные педагогические кадры, интеграция основного и дополнительного образования — всё это даёт возможность обеспечить качественное образование в школе инновационного типа в Мичуринске. Только за год её учениками стали 748 юных мичуринцев.
На сегодня средняя школа № 5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» — вторая по величине и масштабности проекта школа Тамбовщины и первая в наукограде. Именно она сыграла роль локомотива, ярко демонстрируя, как могут выглядеть современные образовательные центры. Только за один год здесь проведено более сотни экскурсий. Интерес огромный: приходят родители, дети, спортсмены, представители средств массовой информации.
— За год со дня открытия эта школа стала достойным примером для многих не только по размерам, оборудованию, но и по качеству образования. Всемерное содействие и поддержку в реализации значимого для наукограда проекта оказал глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин. Возникшие сложности не сломали грандиозных планов, а лишь помогли укрепиться во мнении, что мы идём правильной дорогой. Ведь любое благое дело проходит через тернии, чтобы дотянуться до звёзд. И сегодня можно с уверенностью сказать, что нам это удалось. Доказательство тому — десятки побед воспитанников школы на олимпиадах различного уровня, позитивные отзывы родителей, обучающихся и высокая популярность учреждения среди горожан, — отмечает глава города Максим Харников.
Проект строительства новой школы вошёл в число самых значимых инициатив ушедшего года. По предварительным результатам, основанным на мнении жителей города, он в тройке лидеров, наряду с проектом строительства набережной и площадки для санитарной авиации в наукограде.
В планах — дальнейшее масштабирование и диверсификация образовательного, а также воспитательного процессов школы.
Так, в 2021 году в рамках национального проекта на базе средней общеобразовательной школы № 5 наукограда откроется центр современного дополнительного образования «IT-куб».

Валентин НИКУЛЬШИН, заслуженный работник высшей школы РФ,
директор Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ, член
Общественного совета при администрации Мичуринска:

— Подтвердить высокий образовательный уровень призваны школьные олимпиады. В 2020-2021 учебном году школа стала площадкой для проведения муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников. Более 200 учащихся инновационной школы удостоились права принять участие в муниципальном этапе олимпиады, 12 учащихся 9-10 классов участвуют
в региональном этапе.

Анна МИСТРЮКОВА, директор Ассоциации развития социальных инициатив «Наш город», руководитель проекта «Мичуринский волонтёрский корпус», член Общественного совета при администрации Мичуринска:

— В системе воспитательной работы новой школы одно из важнейших мест отдано волонтёрскому движению. В начале декабря, в Международный день волонтёра, «Школа — Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» стала площадкой проведения первого Молодёжного образовательного форума. Школа приняла активистов Мичуринского волонтёрского корпуса, студентов Мичуринского государственного аграрного университета и мичуринских колледжей, представителей городского Молодёжного парламента, депутатов городского Совета и областной Думы, руководство города.

Анатолий КРАСНЯНСКИЙ, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, член Общественного совета при администрации Мичуринска:

— Сохранение здоровья школьников в «Школе — Научно-технологическом центре имени И.В. Мичурина» стало одним из основных пунктов программы учебного заведения. Комплексное качественное питание обеспечивает пищеблок полного цикла приготовления пищи. Спорткомплекс школы включает в себя спортивный зал площадью более 1000 квадратных метров, 25-метровый бассейн с современной автоматизированной системой очистки воды, восемь спортивных площадок. Уже есть первые достижения: учащиеся НТЦ успели стать победителями и призёрами городских спортивных соревнований — осеннего «Кросса наукограда — 2020», а также легкоатлетических состязаний «Первая шиповка».

Коллектив учебного заведения.
Гости школы — олимпийские чемпионы.
Победители муниципального конкурса «По дорогам Афганистана — 2020».
Коллектив учебного заведения.
Автор:По материалам сотрудников «Школы — Научно- технологического центра имени И.В. Мичурина» и специалистов управления пресс-службы администрации города