Лента новостей
Статья29 января 2021, 15:48

Сделать осознанный выбор

В женской консультации городской больницы № 2 работает кабинет медико-социальной поддержки.

Сделать осознанный выбор
Специалисты больницы проводят встречи с беременными женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуации, и членами их семей.

В кабинете ведут приём психолог, юрист и специалист по социальной работе. Главные цели — сохранение и укрепление здоровья женщин, их медико-социальная защита, профилактика заболеваемости, формирование устойчивых стереотипов здорового образа жизни.
У каждого специалиста свой круг обязанностей.
Нередко семья получает сразу целый комплекс консультационных услуг. К примеру, при доабортном консультировании психолог мотивирует женщин на сохранение незапланированной беременности, разъясняет риски искусственного прерывания беременности. Задача специалистов больницы — помочь женщине сделать осознанный выбор, найти внутренние и внешние ресурсы
для принятия решения в пользу материнства. Специалист по социальной работе информирует семью о социальных правах и льготах в случае вынашивания беременности, а юрист может провести консультацию по вопросам жилищного, трудового, гражданского права и социального обеспечения.
Курсы подготовки к родам в клубе родителей «Чудо жизни» направлены на психологическую подготовку беременных женщин и их родных к родам. Здесь помогут преодолеть тревоги и страхи, послеродовую депрессию, объяснят преимущества грудного вскармливания, важность ответственного отцовства, формирования семейных ценностей и надёжной опоры семьи.
Одно из важных направлений — консультирование женщин и пар с психологическим бесплодием.
Одним из ведущих психологических факторов бесплодия является стрессовое воздействие и эмоциональные состояния, переживаемые при нём. Проработав с психологом негативные психологические воздействия и страхи, возможно во много раз повысить вероятность беременности. Часто такие пары нуждаются в консультации специалиста
по социальной работе и юриста для решения вопросов, например, по трудовому законодательству.
Как правило, остро нуждаются в консультации специалистов кабинета несовершеннолетние девочки, оказавшиеся в сложной социальной ситуации или перед трудным жизненным выбором.
Специалист по социальной работе и юрист оказывают помощь пациентам по реализации их прав на социальную поддержку и социальное обслуживание, выявляют на ранних стадиях социальное неблагополучие семьи, тем самым помогая предупредить социальное сиротство детей. Они также занимаются подготовкой нужной документации и организацией встреч со специалистами других социальных учреждений города в рамках межведомственного взаимодействия.
В кабинет за социальной поддержкой и помощью направляются женщины, потерявшие ребёнка, женщины-инвалиды фертильного возраста, которые являются наиболее незащищённой частью общества, но при этом тоже имеют семьи, детей и нуждаются в грамотном разрешении социально-экономических или медико-психологических проблем.

Кабинет медико-социальной поддержки работает с понедельника по пятницу с 8 до 16 часов. Записаться на консультацию к психологу, специалисту по социальной работе, юристу можно в регистратуре женской консультации по телефону 8 (47545) 3-05-05 или на сайте городской больницы № 2.

Автор:Екатерина Щугорева