Лента новостей
Статья24 февраля 2021, 09:27

Дом, квартира или строительство

Ещё 13 мичуринских молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия при помощи социальной выплаты.

Участники подпрограммы  «Молодёжи — доступное жильё». Фото Елены Потаповой.
Участники подпрограммы «Молодёжи — доступное жильё». Фото Елены Потаповой.

В Мичуринске продолжается реализация подпрограммы «Молодёжи — доступное жильё».

На минувшей неделе в зале заседаний администрации глава города Максим Харников и председатель Мичуринского городского Совета депутатов Илья Платицын вручили семьям свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.
Все 13 семей — многодетные, воспитывают троих и более детей.
— Сегодня мы вручаем сертификаты на общую сумму более тринадцати миллионов рублей. Реализация таких мер поддержки стала возможна благодаря позиции Президента Российской Федерации Владимира Путина, нашего губернатора Александра Никитина, партии «Единая Россия», — отметил Максим Харников. — Радует, что в Мичуринске эта практика переросла в добрую традицию.
— Сила нашей страны всегда произрастала от семьи независимо от религии, обычаев. Желаю, чтобы у всех вас был тёплый дом, большие семьи, замечательные дети, —
поздравил обладателей сертификатов Илья Платицын.
Многие мичуринские семьи уже определились, каким образом будут использовать средства полученного сертификата. Самые популярные решения — использование социальной выплаты в качестве первоначального взноса под строительство, приобретение дома или квартиры.
Среди получателей сертификата есть родители четверых и более ребятишек. К примеру, супруги Парсеговы воспитывают пятерых детей. Старшему уже 14 лет, младшему —
восемь месяцев. Пятый малыш родился, когда супруги уже подали заявление на получение социальной выплаты.
— Этого сертификата мы ждали полтора года. Перед Новым годом нам позвонила ведущий специалист управления городского хозяйства Юлия Александровна Чувилкина
и сказала, что наша заявка одобрена и мы можем подбирать жильё, — рассказывают Владислав и Ирина. — Мы планируем купить более просторный дом. Задаток уже нами внесён из собственных средств, остаток погасим с помощью социальной выплаты. Мы были очень рады получить такой подарок и воплотить в жизнь свои мечты.
— Никаких сложностей при оформлении документов у нас не возникло, — отмечает мама троих детей Алёна Гусева. — С реализацией средств выплаты мы уже определились — хотим купить квартиру большей площади.
После вручения сертификатов Юлия Чувилкина ответила на вопросы и прояснила моменты, на которые молодым семьям нужно обратить особое внимание при использовании социальной выплаты.
Один из главных — срок действия свидетельства. Он составляет семь месяцев, это значит, что до 9 сентября семьи должны воспользоваться средствами сертификата. До 9 марта включительно необходимо открыть расчётный счёт в Сбербанке, предъявив свои документы и свидетельство на получение социальной выплаты.
После этого семья может начать оформление договора купли-продажи или договора на строительство, который после проверки в Регистрационной палате передаётся
в Сбербанк. После этого банк выдаёт заявку на финансирование, которую необходимо передать специалистам в управление городского хозяйства.
Средства сертификата также можно использовать как первоначальный взнос или погашение ипотеки.
— Особенно внимательно нужно отнестись к заполнению документов, — подчеркнула Юлия Чувилкина.— В договоре купли-продажи необходимо указать всю сумму выплаты, полное название полученного вами свидетельства с указанием органа, его выдавшего, то есть администрацию города. Это касается и сертификата на получение материнского капитала, и проектно-сметной документации при строительстве.
При выявлении ошибок банк возвращает документы, и семья рискует не успеть реализовать своё право на использование социальной выплаты.
При покупке дома с земельным участком нужно обратить внимание на то, что социальную выплату можно использовать только на оплату жилья. То есть в договоре купли-продажи нужно указать отдельно стоимость жилого дома и стоимость земельного участка.
Кроме того, площадь жилья не должна быть меньше учётной нормы на каждого члена семьи — 14 метров на человека. Приобретать или строить жильё можно в пределах Тамбовской области.
Напомним, что подпрограмма «Молодёжи — доступное жильё» реализуется в рамках муниципальной программы «Обеспечение населения комфортным, доступным жильём и коммунальными услугами в городе Мичуринске». В прошлом году свидетельства получили 19 молодых семей, из них 15 свидетельств выдали многодетным. Размер субсидий определяется согласно количеству членов семьи и учётной стоимости одного квадратного метра, утверждённой на момент выдачи свидетельства. По условиям подпрограммы молодым семьям предоставляется социальная выплата в размере 35 % от расчётной стоимости жилья.
Возраст супругов не должен превышать 35 лет к моменту получения свидетельства. Дополнительную информацию можно получить у специалистов управления городского хозяйства администрации города Мичуринска по телефону 8(47545) 5-32-20.

Подпрограмма «Молодёжи – доступное жильё» востребована среди мичуринских семей, кроме того, она отвечает целям национального проекта «Демография», так как напрямую способствует улучшению жилищных условий и, как следствие, укреплению семейных ценностей.

Как подчёркивает Владимир Путин, смысл всех принимаемых мер заключается в том, чтобы создать в России стройную, масштабную и, главное, эффективно работающую систему поддержки семей, чтобы доходы граждан, в первую очередь тех, кто поднимает на ноги детей, были достаточными для достойной жизни.

Автор:Елена Потапова