Лента новостей
Статья5 марта 2021, 13:47

Записная книжка

Она отражает колорит времени, её можно читать, перечитывать и дополнять происходящими событиями.

Снимок из журнала  «Советская торговля», сентябрь 1981 года. Зоя Коблова слева.
Снимок из журнала «Советская торговля», сентябрь 1981 года. Зоя Коблова слева.

Переворачиваешь странички, и оживают строки, в которых пульсирует время. А с момента первой записи в книжке Зои Кобловой (Летуновской) прошло сорок с лишним лет.

В 70-х годах прошлого века такие книжки были у многих. Люди записывали в них свои мысли, самые яркие события, оставляли пожелания друзья.
Удивительно, что от времени даже не выцвели чернила.
Перед глазами мелькает жизнь владелицы бумажной истории. Из прошлого доносятся ароматы выпускной поры — запах сирени и волнения перед выпускными экзаменами. Нелёгкий выбор дальнейшего пути. Что человеку для счастья надо? Семья, школьные друзья, маленькая тихая родина.
Эта маленькая книжечка очень ценная, потому что в исповедь на бумаге вложена душа. Звенит прощальный звонок, заброшен потрёпанный портфель и многострадальный дневник — детство закрыло дверь. Надо идти дальше, подниматься выше, стучаться в другие двери. Главное — найти свой путь, своё призвание в жизни. Учёными, космонавтами, стюардессами мечтали стать многие мальчишки и девчонки.
А она мечтала посвятить свою жизнь профессии продавца. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Потому что надо знать не только информацию о товаре, но и быть психологом и консультантом при общении с людьми.
Зоя Коблова окончила Рижский учебный комбинат, обучаясь тонкостям работы продавца, и подготовленным специалистом вернулась в универмаг близ вокзала станции Мичуринск-Уральский в конце 70-х годов прошлого столетия. Она твёрдо шла по выбранному пути, отдавая любимой работе все знания и умения, была обходительна и деликатна, терпелива и внимательна. Недаром её портрет украшал Доску почёта универмага, о ней писали в журнале «Советская торговля»…
Сейчас Зоя Юрьевна на пенсии, любимый муж всегда рядом, взрослые дочь и сын, отслужил в армии внук.
Ей в руки вновь попала записная книжка. Мысленно пронеслись перед глазами прожитые годы, и она сделала очередную запись — «Жизнь удалась»…

Очередной выпуск «Женского клуба» выходит накануне весеннего праздника 8 Марта. Поздравляем всех наших читательниц с этим красивым событием и приглашаем стать авторами нашей тематической страницы. Свои предложения присылайте по адресу: ул. Советская, 305,или звоните по телефону 5-43-20.

Снимок из журнала  «Советская торговля», сентябрь 1981 года. Зоя Коблова слева.
Записная книжка Зои Кобловой (Летуновской)
Снимок из журнала «Советская торговля», сентябрь 1981 года. Зоя Коблова слева.
Автор:Марина Шеремета