Лента новостей
Статья15 апреля 2021, 09:11

О службе в полиции рассказывают ветераны

17 апреля – день ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ.

Виктор Просветов, Александр Карандеев и Пётр Шушпанников
Виктор Просветов, Александр Карандеев и Пётр Шушпанников
В отделе МВД России по городу Мичуринску Совет ветеранов впервые был образован и начал работать в 1993 году.

Председателем Совета тогда стал участник Великой Отечественной войны, сотрудник кадровой службы, а в последствие начальник спецприёмника майор милиции Пётр Сергеевич Степанов. В это время на учёте в ветеранской организации состояли ветераны милиции — бывшие фронтовики и труженики тыла. П.С. Степанов председательствовал до 2004 года. После него председателем был избран подполковник милиции в отставке Юрий Михайлович Литвинов, длительное время проработавший начальником смены в дежурной части Мичуринского ГОВД.
В конце 2010 года председателем был избран Виктор Матвеевич Просветов, который находится на этом посту и поныне.
Основная цель работы ветеранской организации — патриотическое воспитание молодёжи и молодых сотрудников МВД РФ.
Совместно с подразделением по делам несовершеннолетних и ГИБДД отдела МВД России по городу Мичуринску организовываются встречи с отрядами «Юные друзья полиции» и «Юные друзья ГИБДД» ко Дню защитника Отечества, к другим памятным датам. Ветераны рассказывают о трудностях полицейской работы, об интересных происшествиях из своей службы. Всё это сближает ребят и ветеранов, делает встречи запоминающимися.
В ноябре 2019 года состоялось торжественное открытие музея истории ОВД в помещении отдела Министерства внутренних дел России по городу Мичуринску. В музее постоянно проводятся экскурсии для школьников, торжественные мероприятия для молодых сотрудников ОМВД. Интересно было наблюдать за детьми сотрудников, которые с гордостью смотрели на фотографии своих родителей, дедушек и бабушек. С большим интересом осматривали они милицейскую форму прошлых лет, экспертно- криминалистическую технику и автомобили.
Много внимания уделяется работе с самими членами ветеранской организации. Это и поздравления с памятными датами, и, конечно, с днями рождения и юбилеями, посещение больных в стационаре или по месту жительства, организация памятных мероприятий в честь погибших сотрудников, оказание посильной материальной помощи членам их семей.
Каждый ветеран уникален и может многое рассказать о своей работе в органах, но хочется отметить наиболее активных членов ветеранской организации. Это председатель ветеранской организации В.М. Просветов и члены совета ветеранов А.А. Черников, А.И. Карандеев, С.Н. Савилова, С.В. Леденёв, В.В. Попов, О.А. Краюхина, А.Н. Наумкин, А.А. Морозов.
Ветераны органов внутренних дел благодарны руководству отдела МВД России по городу Мичуринску и особенно начальнику Д.В. Бодрову за активное участие в работе совета ветеранов.

На сегодняшний день постоянное число ветеранов в организации — 163 человека. Из них 33 — участники боевых действий в Северо-Кавказском регионе; три участника военных действий в Афганистане, два ликвидатора последствий Чернобыльской АЭС. Многие имеют государственные награды, более половины членов организации — ветераны труда.

Автор:Татьяна Беззаботнова