Лента новостей
Статья15 апреля 2021, 09:16

Ночной гость

Бывают встречи, которые превращаются в странички книги жизни.

Ночной гость
Век высоких технологий расширяет границы общения между людьми.

Гроза в Пушкинский день
Лето по календарю только началось, но уже стояла нестерпимая жара. Нещадно палило солнце, обжигая своими лучами зелёную листву и нежные лепестки цветов, раскалялся асфальт. Вся природа истосковалась по живительной влаге.
Наконец, небо затянуло тучами. Долгожданные капли дождя настойчиво застучали по оконному стеклу и весёлыми струйками устремились друг за другом, а в открытую форточку ворвался запах чистоты и свежести.
Она налила себе чашечку кофе, накинула на плечи лёгкий палантин и включила компьютер. Как всегда, просмотрела почту, интересные события в мире, прокрутила ленту в социальных сетях…
Друзья, одноклассники, однокурсники и бывшие коллеги жили в разных городах, но были близкими в интернет-пространстве. Сообщения от них, объединённых общим прошлым, дарили редкие минуты радости и добрые воспоминания. Большая часть жизни была уже позади. Трагедии и драмы, приятные моменты и удивительные сюрпризы судьбы — жизнь каждого богата на события.
Неожиданно взгляд зацепился за аватарку всемирно известной исторической личности в дореволюционной Руси. Кто бы мог скрываться под этой маской?
Немного поколебавшись, она всё же щёлкнула по сообщению. Незнакомец поздравлял её с Пушкинским днём в России.
6 июня более 200 лет назад родился Александр Сергеевич Пушкин — светило русской поэзии. Все мы соприкасались с его мудрыми сказками с малого детства и яркими произведениями в школьной программе.
Слово за слово, завязался разговор, переходя то в диалог, то в монолог. От лирики до философских размышлений неудержимо захватывала и увлекала беседа. А за окном всё громче барабанил дождь. От раскатов грома «вздрагивала» и шелестела листва. «Шелестящая листва хлопает в ладошки грому», — остроумно заметил собеседник.
Дождь приглушит жару, прибьёт пыль, почистит тротуары — в городе станет чище и светлее.

«Станет чище поутру
Всё вокруг, и лучик солнца
Возвестит начало дня.
В нём настигнет нас судьба,
Увлекая в вальс и только…» —
продолжал тему незнакомец…

Незаметно город погрузился во тьму. Зажглись большие огни маленького города. Царство Морфея ненавязчиво увлекало в страну грёз. А где-то там, у самого синего моря пушкинский старик всё звал золотую рыбку, и малыши внимали каждому слову мудрого сказочника…
Далеко за полночь они распрощались.

Огонь свечи с огнём души


Утром раньше будильника звякнул телефон, извещая о новом сообщении в социальных сетях. Ночной гость приветствовал начало нового дня, давал смешные рекомендации и советы. Кто бы мог подумать, что настолько легко и непринуждённо можно общаться с невидимкой. В этом мире разговаривали души. Она еле успевала отвечать на сыпавшиеся вопросы, быстренько погладила капри, уже на ходу допила кофе и умчалась на работу.
Чем-то смог зацепить её этот скрытый за аватаркой человек и привлечь к себе внимание. Передавались какие-то невидимые токи и импульсы, и она безошибочно могла определять наличие нового сообщения. В них звучали то весёлые, то грустные нотки, а то рифмовались слова в поэтические строки. Он рассказывал о своей жизни, размышлял о смысле и конечности бытия…
«Жизнь, как ветерок по полю ржи», — подумала она.
«Жизнь, как огонёк свечи на ветерке в поле ржи», — парировал он.
«Тогда огонь свечи с огнём души слегка перемешайте», — резюмировала она.
«И тогда на кромке Вечности загорятся новые звёзды», — продолжал он...
Как-то незаметно интересный виртуальный собеседник стал частью её невидимой жизни.
Через месяц интернет-общения они договорились встретиться. Так получилось, что поводом для их знакомства стал Пушкин, поэтому местом встречи была выбрана тенистая аллея в Парке культуры и отдыха у памятника поэту золотого века. Для ориентира она надела лёгкий белый пиджак с янтарной брошью и захватила с собой книгу с пушкинскими сказками.
От сонма непонятных чувств, как и в молодости, кружилась голова...
— Привет! Это я, — раздался негромкий голос за её спиной.
Перед её взором предстал брутальный мужчина с благородной проседью короткостриженых волос и пронзительным взглядом карих глаз...
Небо вновь затянуло тучами. Она проснулась от стука капель по оконному стеклу. Включила телефон и прочитала новое сообщение:

«Утомлённый зноем июль
Как-то утром нахмурился тучами.
Он во влаге дождя утонул,
Напоив город жаждой измученный.
Как приятна прохлады отдушина!
Как свежо ветерка дуновение!
Шелест крон, капель звон и журчание
В искупление, не в наказание.
Благодатны дары неба грозного
И ненастьем всё же обласканы!
Неуклюже по лужам бегущие
И бредущие вслед за счастием»...

Уважаемые читатели! Приглашаем вас стать участниками странички «Женский клуб». Интересные истории из жизни, свои размышления и советы присылайте по адресу: ул. Советская, 305 или michpravda@mail.ru с пометкой «Для женского клуба».

Автор:Марина Шеремета