Лента новостей
Статья29 апреля 2021, 10:53

Курсом Президента

Председатель Тамбовской областной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия» Евгений Матушкин, прокомментировал Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Фото из архива пресс-службы  администрации Тамбовской области.
Фото из архива пресс-службы администрации Тамбовской области.
Национальный приоритет — сбережение народа


— В семнадцатый раз Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Не удивительно, что Владимир Владимирович начал своё выступление с подведения итогов прошедшего года, когда наша страна, как и другие государства, противостояла пандемии коронавирусной инфекции, когда медики сутками боролись за жизнь и здоровье людей, да и сейчас продолжают это делать, хоть и в меньшем масштабе. Президент очень верно отметил, что наша медицина прошла через настоящее испытание, и призвал всех россиян не откладывать и сделать прививку, которая поможет защититься от коронавирусной инфекции.
Я с ним в этом абсолютно солидарен — каждый из нас должен понимать свою ответственность перед окружающими людьми. И Президент об этом сказал не просто так. Сбережение народа и увеличение продолжительности жизни граждан — это национальный приоритет нашего государства. Помимо борьбы с пандемией идёт работа модернизации системы здравоохранения. В регионы направят мобильные диагностические медицинские комплексы, а также пять тысяч машин скорой помощи будут переданы в сельскую местность, посёлки, малые города.

Помощь семьям с детьми


Большое внимание Президент уделил теме поддержки семей с детьми. Многодетные семьи, отдельные категории граждан имеют право по закону и на федеральные, и на региональные меры поддержки. Но Владимир Владимирович озвучил сегодня и дополнительные меры поддержки. И такая позиция руководителя государства заслуживает огромного уважения. С 1 июля семьи, имеющие детей от 8 до 16 лет, и при условии, что их воспитывает один родитель, смогут претендовать на выплату в размере 5600 рублей. Будет оказана и помощь женщинам, которые находятся в трудной материальной ситуации и ожидают ребёнка, в размере 6350 рублей в месяц. Больничный по уходу за ребёнком до семи лет теперь будет оплачиваться в 100 процентах от заработка женщины. Единовременную выплату получат семьи, где воспитываются школьники и дети, которые в этом году пойдут в первый класс, — по 10 тысяч рублей на ребёнка. Эти меры поддержки самым уязвимым категориям граждан наглядно демонстрируют внутриполитические приоритеты нашего Президента — забота о россиянах, помощь гражданам, внимание к их проблемам.
Президент отметил, что продолжится строительство новых школ и закупка школьных автобусов. Доплаты получат педагоги-кураторы в техникумах и колледжах. Также Владимир Владимирович поручил направить на ремонт и оснащение педагогических вузов 10 млрд рублей, 24 млрд рублей — на обновление сельских Домов культуры, библиотек. Эти предложенные Президентом меры поднимут престиж профессии педагога, и, я думаю, помогут молодёжи чаще делать выбор в пользу педагогической профессии.

Развитие внутреннего туризма


Пандемия и закрытие границ подтолкнули россиян по-новому взглянуть на внутренний туризм. И чтобы поддержать интерес наших соотечественников к красотам и уникальным местам России, Президент предложил продлить до конца года возврат 20% затрат на туристические поездки по стране. Думаю, что действенной мерой станут льготные кредиты на развитие туристической инфраструктуры под 3-5 процентов. Это позволит повысить качество предоставляемых услуг, привлечь больше туристов в регионы, выстроить грамотную ценовую политику, основанную на высоком качестве туристических продуктов.

Поддержка экономики, малого и среднего предпринимательства

Много предложений Президент озвучил и по поддержке экономики, малого и среднего предпринимательства, особо остановившись на долгосрочной финансовой устойчивости регионов. И, я уверен, что представители всех субъектов России положительно оценили предложение Президента помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности: пролонгировать до 2029 года госкредиты, которые были необходимы регионам для борьбы с пандемией.

Позиция на международной арене


В Послании Президент озвучил твёрдую позицию по недопущению ущемления интересов России на международной арене. Владимир Владимирович Путин всегда был непреклонен в таких вопросах — нашу страну никто не заставит играть по чужим правилам.
Подводя итог, хочу сказать, что социальные вопросы у лидера нашего государства были и остаются на первом месте.
И для меня, как для представителя региональной законодательной власти, это чрезвычайно важно. Из года в год бюджет Тамбовской области остаётся социально направленным, и предложенные Владимиром Владимировичем Путиным инициативы помогут нашему региону охватить мерами поддержки ещё большее количество граждан.

Автор:Ольга Сергеева