Лента новостей
Статья13 августа 2011, 01:00

67 победных лет

Эта публикация, приуроченная к Дню физкультурника, посвящается кузнице спортсменов детско-юношеской спортшколы, а точнее, одному из её отделений - лёгкой атлетики.

За 67 лет существования школы (она основана в 1944 году) её возглавляли девять директоров. С приходом к руководству в 1965 году Юрия Михайловича Широватова начался взлёт мичуринской лёгкой атлетики. Подобрался сильный коллектив тренеров - Виктор Григорьевич Швейкин, Анатолий Николаевич Краснянский, Анатолий Сергеевич Григорьев. Спортивные достижения легкоатлетов существенно прибавили в весе, устанавливались новые рекорды. Команда Мичуринска неоднократно становится сильнейшей в Тамбовской области. Появились свои звёзды спорта. Победителями и призёрами всесоюзных и республиканских соревнований были Николай Протасов (десятиборье), Анатолий Радин (бег на 200 метров), Владимир Бурцев (толкание ядра), Александр Попов (тройной прыжок), Борис Рубан (прыжки в длину), Родион Краснянский (прыжки в высоту), Анатолий Коржов (тройной прыжок). Эти спортсмены прославляли наш город в период с 1964 по 1977 год.
В 80-90-е годы прошлого столетия им на смену пришло новое поколение выдающихся легкоатлетов. Так, воспитанница ДЮСШ Людмила Нарожиленко стала победительницей легкоатлетического матча Россия-Румыния в семиборье и выполнила норматив мастера спорта. Впоследствии она стала чемпионкой Европы (Голландия) и рекордсменкой мира в беге на 100 метров с барьерами и, наконец, олимпийской чемпионкой в этом виде (г. Атланта, США).
Высокие достижения также на счету воспитанника тренера Александра Петровича Смыкова Сергея Антонова. Он стал победителем первенства России по прыжкам в высоту, преодолев планку на отметке 2 метра 12 сантиметров. Воспитанники тренера А.Н. Краснянского Татьяна Борисова, Мария Красноярова, Дмитрий Володин стали победителями зонального первенства ЦФО.
За успешную деятельность спортшколы её директор А.И. Макаров удостоен звания заслуженного учителя России. Высокие достижения легкоатлетов отмечены присвоением тренерам почётных званий: Н.Н. Нарожиленко - заслуженного тренера России, А.Н. Краснянскому - заслуженного работника физической культуры России. За успехи в подготовке спортсменов высоких разрядов А.Н. Краснянский, В.Г. Швейкин и Н.Н. Нарожиленко включены в биографические справочники Мичуринска и Тамбовской области.
Воспитанники мичуринской ДЮСШ тех лет выступали на стадионах Венгрии, Кубы, Румынии, США, Голландии, Испании, Франции, Великобритании, Японии. Традиции спортсменов более старшего поколения поддерживают молодые легкоатлеты. В 2008-2010 году мичуринцы успешно выступали в первенствах ЦФО, Москвы. Дмитрий Володин на первенстве ЦФО в Брянске стал победителем в прыжках в длину. Мария Красноярова быстрее всех пробежала 400-метровую дистанцию. Тимур Бирёв был лучшим в прыжках в длину. Алексей Пашинов отличился на первенстве Москвы, показав лучшее время на дистанции 60 метров. Алексей Кузьмин занял второе место в первенстве России среди студентов в эстафетном беге 4х200 м, Мария Красноярова - первое место в беге на 400 м с барьерами.
День физкультурника - праздник не только избранных, добившихся больших и малых успехов в спорте, но и многих тысяч мичуринцев, поборников активного образа жизни, для которых физкультура - повседневный спутник. С праздником!

Автор:Владимир Кужелев