Лента новостей
Статья7 ноября 2016, 14:05

80 лет - на отлично!

Школьные годы всегда оставляют различные воспоминания о себе - светлые, эмоциональные, сентиментальные, чуть грустные… Ностальгические картины из прошлого у многих мичуринцев, да и жителей других городов, связаны с мичуринской школой № 1. Школой, которая в этом году отмечает свой 80-летний юбилей.

Коллектив школы № 1, 2006 год. Фото из архива школы.
Коллектив школы № 1, 2006 год. Фото из архива школы.

Перспективы
и инновации

За восемь десятков лет школа развивалась, преобразовывалась, менялась, но всегда оставалась первой и лучшей для своих учеников.
Её отличительная особенность - готовность к переменам и экспериментам. В 2008 году учреждению был присвоен статус школы-лаборатории. Здесь действует шесть опытно-экспериментальных площадок муниципального, регионального, федерального уровней. В настоящее время школа является базовой площадкой по внедрению инновационных процессов.
Непрерывный поиск новых подходов и методов не остаётся без внимания. В течение нескольких лет школа № 1 становилась победителем и лауреатом всероссийских конкурсов - на получение премии в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», «100 лучших школ России» (номинация «Лидер в разработке и внедрении методов развития интеллектуальных способностей детей»), «100 лучших предприятий и организаций России» (номинация «Активный участник реализации приоритетных национальных проектов России»), Первого Всероссийского конкурса практических и методических материалов «Внеурочная деятельность и воспитательная работа в образовательных учреждениях», а также дипломантом второй степени Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лидеры современной школы» (номинация «Лучшая управленческая команда»).
Мичуринская школа была включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» и не раз занимала достойное место во всероссийском рейтинге образовательных учреждений страны «ТОП 500» и «ТОП 200».

Из учеников -
в учителя

Конечно, за всеми победами стоит неустанный труд людей, для которых образовательный процесс стал призванием. В школе трудятся три заслуженных учителя Российской Федерации, четыре почётных работника общего образования РФ, два кандидата наук. 73 педагогам присвоена высшая и первая квалификационная категория. Только за последние пять лет 12 педагогов стали победителями конкурса лучших учителей РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Третью часть педагогического коллектива составляют учителя, которые, ещё будучи учениками, начинали здесь свой большой путь в страну знаний. Это А.В. Пышкина, О.А. Мокроусова, В.В. Создателева, А.А. Сорокина, В.Ю. Игнатова, Н.В. Щукина, М.С. Фролова, О.А. Воробьёва, А.В. Епишева и многие другие.
Своими наработками педагоги первой школы щедро делятся с коллегами на семинарах и конференциях. За последние три года на базе школы были проведены Дни открытых дверей, единые методические дни, научно-практическая конференция, более 30 семинаров различного уровня.
В школе ведётся планомерная и постоянная работа по модернизации материальной базы. В кабинетах базовой школы и её корпусов установлено современное учебно-лабораторное оборудование, обновлён компьютерный парк, обеспечен доступ к интернет-ресурсам.
Улучшению технической составляющей способствует участие в различных проектах. К примеру, в рамках реализации федеральных программ было получено оборудование для информационно-методического кабинета и проектной мастерской.

Строго
по профилю

Не подлежит сомнению аксиома, утверждающая, что наиболее успешны те люди, которые связали трудовую деятельность со своими природными способностями и склонностями. И первые шаги к успешному профессиональному старту делаются в школе в рамках профильного обучения. Своим ученикам школа № 1 предлагает три направления: социально-гуманитарное, информационно-технологическое, естественно-научное. Углублённое изучение предметов, находящихся в сфере интересов ученика, даёт возможность попробовать собственные силы и способствует верному выбору своей будущей профессии.
Профильное обучение вкупе с внедрением инновационных технологий приносит достойные результаты. В прошлом учебном году 65 выпускников успешно прошли аттестацию. Пять выпускников-медалистов набрали 90 и более баллов. 59 ребят по итогам ЕГЭ стали студентами высших учебных заведений на бюджетной основе. Избранные специальности они осваивают в вузах Тамбова, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга.
Список выпускников, которые уже успели достичь значительных высот, огромен. Приведём лишь несколько имён. Вячеслав Тихомиров, советский и российский военачальник, Николай Рогожкин, генерал армии, Михаил Корнев, общественный деятель и предприниматель. Анастасия и Екатерина Бендерские закончили Санкт-Петербургскую академию искусств, они - художественные руководители ансамбля классического современного танца «Росинка», артистка балета Екатерина Серова окончила Московский государственный университет искусств, Вячеслав Болдырихин стал лауреатом московского конкурса «Учитель - ученик», работает педагогом по эстрадному вокалу центра развития творчества детей и юношества в Москве. Известны в городе и области имена художников Андрея Бубенцова, Елены Ивановой, Александра Ярославцева…

Внимание,
гений!

Нередко говорят, что подчас мысли и поступки одарённого ребёнка невозможно понять. Но только не в школе № 1. Для юных гениев здесь разработана и успешно реализуется целевая программа «Интеллект». Её можно смело назвать начальным этапом длительного процесса формирования будущей интеллектуальной элиты Мичуринска-наукограда. Блестящих успехов добилась школа в олимпиадном движении. Её ученики нередко становились победителями и призёрами муниципальных, региональных и заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников.
Сегодня школа № 1 - это целый мир, в котором детские увлечения перерастают в дело жизни, где звенит для кого-то первый, а для кого-то прощальный школьный звонок, где учатся и взрослеют наши дети. Вместе с ними открывают новые грани в образовании их наставники, избравшие для себя ответственную миссию нести яркий факел знаний в школе № 1.

Автор:Елена Потапова