Лента новостей
Статья12 февраля 2023, 08:21

Новые сорта гладиолусов создаёт мичуринский учёный

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры садоводства, биотехнологий и селекции сельскохозяйственных культур Мичуринского государственного аграрного университета Олег Кузичев вывел семь сортов гладиолуса, включённых в Государственный реестр селекционных достижений.

Олег Кузичев и выведенные им  сорта гладиолусов
Олег Кузичев и выведенные им сорта гладиолусовФото: архив Олега Кузичева

Как сообщает сайт газеты «Тамбовская жизнь», учёный агроуниверситета Олег Кузичев в соавторстве вывел семь новых сортов гладиолусов  — «тайфун», «серпантин», «кареглазка», «лаура», «сиреневый вечер», «огни маяка», «сударушка». Они обладают многими декоративными качествами, высоким коэффициентом размножения и устойчивостью к болезням.

Гладиолусы на опытном участке
Гладиолусы на опытном участке Фото: архив Олега Кузичева

Однако это далеко не сиюминутный результат, а плод многолетней кропотливой работы. Олег Кузичев — потомственный учёный. Его родители Ольга Александровна и Борис Александрович Кузичевы занимались исследованием и выведением новых сортов гладиолусов на базе коллекции интродуцированных сортов гладиолуса гибридного отечественной и зарубежной селекции, накопленной известными цветоводами Мичуринска Маргаритой Киреевой и Лигией Устинсковой.

Сотрудники отдела цветоводства, 1983 г. В нижнем ряду в центре — 	 Маргарита Киреева — заслуженный работник сельского хозяйства
Сотрудники отдела цветоводства, 1983 г. В нижнем ряду в центре — Маргарита Киреева — заслуженный работник сельского хозяйстваФото: архив Марины Соколовой

Поэтому и выбор профессии Олегом был очевиден. Любовь к гладиолусам и интерес к исследовательской деятельности в этой сфере проявились у него с ранних лет, ну, а всерьёз он этой работой в 1999 году. Совместно с родителями учёный выпустил для широкого круга читателей богато иллюстрированную книгу «Гладиолусы» (6+). Она сообщает много полезных сведений об истории августовского цветка, его сортовых признаках, о том, как выращивать.

Книга, выпущенная Кузичевыми
Книга, выпущенная Кузичевыми Фото: https://grifbook.ru

У гладиолусов, выведенных мичуринским селекционером, есть все основания стать популярными: высокий колос, гофрированные цветки, оригинальная окраска.

— Инновационный проект по селекции гладиолусов, реализуемый в Мичуринском государственном аграрном университете совместно с федеральным научным центом имени Ивана Мичурина, имеет своей целью создание сортов гладиолуса гибридного с принципиально новыми уровнями декоративных и хозяйственно-ценных признаков путём селекции,
рассказывает Олег Кузичев.
Олег Кузичев
Олег КузичевФото: архив Олега Кузичева

Несмотря на то, что пока гладиолусы в моду не вошли, учёный уверен, что у его любимых цветов есть немало возможностей потеснить оранжерейные, ведь новые сорта, создаваемые в Мичуринском ГАУ, обладают устойчивостью к болезням и имеют хороший коэффициент размножения. Их выращивание позволяет получить с 1 гектара насаждений 400—500 тысяч рублей чистой прибыли.

— Едва ли не каждый селекционер, работающий с гладиолусами, хочет вывести сорт с синими цветками. Есть те, которые считаются синими, но если присмотреться, заметен фиолетовый оттенок. У нас разработан сорт гладиолуса Синяя Птица, у него цветки цвета индиго — синего с лёгким оттенком фиолетового, но в этом же направлении можно работать и дальше. А ещё очень редки салатовые, жёлтые гладиолусы, и получить такие сорта тоже заманчиво,
планирует Олег Кузичев.
Автор:Маргарита Терехова