Ярким примером таких процессов стал Казахстан, где в настоящее время присутствуют представители научных центров из Китая, Великобритании, США, Голландии, Японии и других стран. К сожалению, Российская Федерация в бывшей союзной республике не представлена.
Восполнить этот пробел и призван проект Российской Академии Наук, который в настоящее время реализуется под патронажем заместителя президента РАН, академика Российской Академии Наук Петра Чекмарёва. Цель проекта — открытие в бывшей союзной республике Казахстанско-Российского научно-практического центра развития агропромышленного комплекса.
Первоначальным этапом долгосрочного сотрудничества стало создание рабочей группы, куда вошли представители РАН и Национальной Академии Наук Республики Казахстан. Мичуринск-наукоград представил исполнительный директор НПЦ «Агропищепром» Сергей Колесников.
При этом Северный научный центр сформирует северное садоводство из мичуринских и лучших российских сортов на территории Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областей, а Южный — в Туркестранской, Жамбылской, Алматинской и Жетысуской областях Республики Казахстан.
Как отметил учёный, в рамках реализации совместного международного проекта НПЦ «Агропищепром» создаст для казахстанских коллег генетическую коллекцию из трёх тысяч растений плодово-ягодных и декоративных культур, генетический банк садовых культур по технологии IN-VITRO, а также безвирусный посадочный материал садовых культур. В результате проделанной работы валовый объём производства посадочного материала на территориях Северного и Южного селекционных генетических биотехнологических центров составит 14 млн. растений в год.
Ещё одним крупным событием в развитии научно-практических связей между Россией и Казахстаном стало создание Казахстанской академии развития агропромышленного комплекса. Предполагается, что новая некоммерческая организация объединит все структуры АПК Казахстана. Сделано это для более тесного взаимодействия с родственными структурами российского агропромышленного комплекса.
Для Республики Казахстан мичуринские учёные уже разработали 11 селекционных программ. Среди них программы по жимолости, яблоне, груше, абрикосу, персику, киви и другим культурам.
Очередным проектом мичуринских учёных, которым заинтересовались в Казахстане, стала селекционная программа чая.
Как стало известно, сотрудники мичуринского НПЦ «Агропищепром» уже отобрали 25 гибридных форм зимостойкого чая. Конструктивное взаимодействие учёных наукограда налажено с крупнейшим производителем отечественного тонизирующего напитка «Мацеста чай» из Краснодарского края.
Кстати, в этом году вместе с Сергеем Колесниковым премии имени Петра Столыпина был удостоен председатель совета директоров сочинской чайной компании Константин Туршу.
Благодаря сложной генетической работе в скором времени в стране появятся чайные сорта мичуринской селекции, которые смогут произрастать не только в южно-казахстанской области, но и на более обширной территории республики Адыгея и Краснодарского края, тем самым благодаря Мичуринской селекции чай выйдет из субтропической зоны.
Однако зимостойкие сорта чая уже существуют: как рассказал Сергей Колесников, наиболее приспособленные к суровым условиям климата чайные сорта произрастают в настоящее время в Республике Адыгея. Там отдельные разновидности этих растений выдерживают заморозки до минус 15-17 градусов.
Задача мичуринских учёных — довести показатель зимостойкости культуры чая до минус 22 градусов. Таким образом, примерно через три-четыре года можно будет сказать, что в мире появились новые интересные гибриды чая мичуринской селекции.