Лента новостей
Статья24 мая 2014, 01:00

Аз да буки во главе науки

Т.В. Фомина (в центре) проводит викторину. Фото Юлии Голышкиной.
Т.В. Фомина (в центре) проводит викторину. Фото Юлии Голышкиной.

Накануне Дня славянской письменности и культуры в парке на пересечении улиц Украинской и Марата царило заметное оживление. В воздухе витали поэтические строки, звучали имена просветителей, древних правителей, названия уже исчезнувших с географических карт мест, вспоминались события давно минувших дней.

Так студенты факультета естественно-научного и гуманитарного образования отдавали дань памяти основоположникам cлавянской письменности равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, воздвигшим основание к величественному «зданию» славянской культуры. Традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения в Педагогическом институте МичГАУ начались, как и всегда, в лекционной аудитории (в корпусе на улице Филиппова). Всех участников этого культурного события приветствовали заведующий кафедрой русского языка и литературы кандидат филологических наук, профессор В.И. Козырев и доцент этой кафедры, кандидат филологических наук Т.В. Фомина. Студенты факультета естественно-научного и гуманитарного образования Оксана Горшкова и Михаил Смольянинов подготовили подробные сопровождающиеся слайдовой презентацией доклады о деятельности и жизни создателей славянской азбуки. После чего дружными рядами филологи во главе с организатором мероприятия Татьяной Владимировной Фоминой направились к благодарственному Поклонному кресту святым равноапостольным солунским братьям Кириллу и Мефодию. В торжественной обстановке молодые люди возложили к подножию памятника венок, на ленточке которого золотыми буквами было написано: «Великим славянским первоучителям от изучающих старославянский язык». Студентки Елена Зайцева и Оксана Горшкова эмоционально продекламировали стихи о братьях-просветителях. Затем, расположившись под сенью могучего клёна, гуманитарии вступили в борьбу за звание лучшего знатока славянской письменности и культуры. За правильные ответы на вопросы викторины девушки и юноши получали сладкие призы. Подарками для самых эрудированных стали записные книжки и авторучки с лазерной указкой.
«24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Во всех средствах массовой информации расскажут об этой дате. Я думаю, что в душе каждого из вас проснётся хотя бы капелька гордости от того, что и вы причастны к этому великому празднику, - сказала Т.В. Фомина студентам и призвала их. - Если у вас появится такая возможность, придите к Поклонному кресту, приведите сюда своих друзей, знакомых, расскажите им об истоках славянской письменности и культуры, внесите свою, пускай пока малую, лепту, в празднование Дня славянской письменности и культуры». Воззвание педагога, конечно, можно отнести и ко всем мичуринцам, которые ценят и уважают своё прошлое и понимают, как важно беречь родной язык, не засорять его дурными словами и требовать этого от окружающих.

Автор:Юлия Голышкина