Лента новостей
Статья21 апреля 2011, 01:00

Бессмертная лира Пушкина

Н. Ежова, Н. Неокина, З. Загумённова  со студентами политехнического техникума
Н. Ежова, Н. Неокина, З. Загумённова со студентами политехнического техникума

Кто из нас не помнит проникновенных стихотворных строк, созданных гениальным поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным? И тем не менее, услышав знакомые фразы, ставшие несравненными жемчужинами русской лирики, мы вновь и вновь словно осязаем те прекрасные образы, в которых черпал вдохновение Пушкин. В полной мере прочувствовали всё очарование русской классики студенты первого курса Мичуринского политехнического техникума, которым посчастливилось побывать на концерте "Лирика Пушкина в музыке".
Гостями этого учебного заведения стали заслуженная артистка России Нина Неокина (сопрано), лауреаты международных и всероссийских конкурсов Зоя Загумённова (художественное слово), Надежда Ежова (фортепиано), Михаил Белый (гитара). Прекрасное владение музыкальным инструментом, живое исполнение романсов без фонограмм и звуковых эффектов буквально заворожили слушателей. После концерта приехавшие из Тамбова артисты отметили, что не ожидали встретить в лице юных слушателей столь чуткую и отзывчивую аудиторию.
Некоторые из учащихся впервые оказались на таком концерте, другим, как, например, Михаилу Коробову, будущему технику-технологу, уже есть с чем сравнивать выступления. Михаил учился в музыкальной школе и не раз присутствовал на различных концертах, в том числе и в Москве. "Представленные тамбовскими артистами номера оказались ничуть не хуже тех, что довелось увидеть в столице, - поделился впечатлениями Михаил от состоявшегося в стенах политехнического техникума концерта, - особенно запомнилось необыкновенное сопрано Нины Неокиной. Такой великолепный голос встретишь нечасто".
Однокурснице Михаила Алёне Гаспарян показалось наиболее выразительным и ярким художественное чтение стихов. "Лирические строки, прочитанные Зоей Загумённовой, словно переносят слушателя в другую эпоху, в золотой век расцвета русской классики, - отметила Алёна. - Мы все благодарны артистам "Тамбовконцерта", а также организаторам концерта, и хотелось бы пожелать, чтобы таких творческих встреч было у нас побольше".
Думается, эти пожелания не попадут в число несбыточных. Один из основных принципов обучения в Мичуринском политехническом техникуме - не только освоение избранной специальности, но и приобщение студентов к прекрасному. А что может быть прекраснее лирики Пушкина...

Автор:Полина Светлова