Лента новостей
Статья7 октября 2016, 11:07

«Без музыки жизнь была бы ошибкой»

Международный день Музыки - праздник, с которым можно поздравить практически каждого жителя планеты. Ведь, по утверждению американского поэта Генри Лонгфелло, «музыка - универсальный язык человечества». Из всех видов искусства музыка - самый демократичный, максимально приближенный к массам. Согласитесь, все мы, в сущности, музыканты, только лишь в разной степени.

Педагогический коллектив детской музыкальной школы № 1. Фото из архива школы.
Педагогический коллектив детской музыкальной школы № 1. Фото из архива школы.

На протяжении почти столетия проводником в мир музыки в нашем городе является детская музыкальная школа № 1 (директор Ирина Белянина). Ежегодно свыше шестисот ребят приобщаются здесь к прекрасному и постигают язык музыкальной гармонии. Они обучаются игре на клавишных, струнных, духовых и народных инструментах, постигают азы вокального исполнительства. На занятиях отделения раннего эстетического развития получают свой первый музыкальный опыт дошколята.
Школа динамично развивается, прирастает молодыми кадрами, расширяет сферу своей деятельности, охватывая всё большее число горожан. По инициативе администрации созданы музыкальные классы в общеобразовательных школах, значительно удалённых от центра (школы № 2, 11). Наши педагоги проводят музыкальные занятия с воспитанниками Центра развития ребёнка - детского сада «Лучик», а также с детьми с ограниченными возможностями здоровья в школе № 7. В этом учебном году в музыкальной школе приступили к реализации новой образовательной программы «Православное хоровое пение».
Школа - современный образовательный и методический центр, где проходят мастер-классы, педагогические чтения, зональные конкурсы исполнительского мастерства среди учащихся, осуществляется взаимодействие по обмену опытом с коллегами из других областей.
Неоспорима истина: педагог должен расти, развиваться, неуклонно совершенствуя своё профессиональное мастерство. Именно эта цель определена как основополагающая в положении об открытом зональном конкурсе исполнительского мастерства среди педагогических работников.
Наши учащиеся - талантливые и социально активные ребята. Наиболее одарённые из них блистали на сцене лучших концертных залов России и Европы, побывали в Индии и покорили Карнеги-холл (Нью-Йорк).
Много интересной и познавательной информации размещено на сайте школы. Здесь можно ознакомиться с нормативно-правовой документацией, узнать о наиболее ярких событиях, принять участие в онлайн-опросах. Мы открыты и доступны для общения.
«…Без музыки жизнь была бы ошибкой», - считал известный немецкий мыслитель и композитор Фридрих Ницше. А ещё ему было дано познать: «Бог дал нам музыку, чтобы мы прежде всего влеклись ею ввысь…».

Кстати
В детской музыкальной школе № 1 открыты семь отделений, ведётся обучение по 10 специальностям, обучаются более 600 детей.

Автор:Татьяна Безделина