Лента новостей
Статья30 апреля 2011, 01:00

Быть человеком

(Слева направо) Е.Н. Шамова, О.В. Башкатова, А.В. Виноградов.
(Слева направо) Е.Н. Шамова, О.В. Башкатова, А.В. Виноградов.

Мы живём сейчас в очень непростое время. Снижение уровня общей культуры, равнодушие к истории страны, засорение языка и оскудение речи, падение нравов и безнаказанность, провоцирующая рост преступности, - таковы приметы нового века. Даже взрослым бывает трудно разобраться в происходящем и верно определить приоритеты. А каково тем, кто только вступает во взрослую жизнь?
Проблема духовно-нравственного воспитания молодёжи волнует не только учителей, родителей, но и нас, работников культуры. Сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки стараются внести свой вклад в решение этой непростой проблемы. Для этого в медицинском училище, аграрном колледже, структурном подразделении школы №1 (бывшая школа №12) были проведены литературно-музыкальные вечера под названием "Быть человеком".
Заведующая читальным залом Е.Н. Шамова и библиотекарь О.В. Башкатова рассказывали о роли каждого человека в окружающем его мире, цитировали высказывания известных писателей и исторических деятелей. Ольга Владимировна привела пример, как веление совести может изменить нашу жизнь, помочь остаться на верном пути, сколь трудным и непреодолимым он ни казался.
Вместе с учащимися ведущие размышляли на тему, что же такое совесть, пытались увидеть разницу между добрыми людьми и "добренькими". При этом сотрудники библиотеки старались обратить внимание студентов и учеников на то, что помощь нуждающимся должна быть бескорыстной.
В ходе вечера прозвучало немало стихотворений и песен в исполнении мичуринского барда А.В. Виноградова и его дочери Анастасии.
Особенно приятно было то, что учебные заведения нашего города тесно сотрудничают с работниками библиотеки. И вместе с ними мы можем внести крупицу добра и сопереживания в души нашей молодёжи.

Автор:Нина Проскурякова