Лента новостей
Статья15 марта 2012, 01:00

Чайковский вдохновил на творчество

П.И. Чайковский
П.И. Чайковский

Завершился региональный конкурс учащихся и преподавателей "Изучаем музыку П.И. Чайковского", посвящённый 170-летию со дня рождения великого композитора.

Учащиеся двух возрастных групп: с 11 до 14 лет и с 15 до 17 разрабатывали презентации, писали сочинения, давая в них анализ произведений П.И. Чайковского, а преподаватели занимались исследовательской работой, готовили внеклассные мероприятия.
В конкурсе приняли участие воспитанники и педагоги детских музыкальных школ Мичуринска, Москвы, Белгорода, Пензы, Тамбова, а также Пензенской и Тамбовской области. Всего на суд компетентного жюри было предложено 72 работы. Мичуринская музыкальная школа №1 (руководитель И.Б. Белянина) была представлена работой учащегося пятого класса Олега Давыдова (преподаватель Т.В. Безделина). В своём сочинении-анализе на тему "Цикл "Времена года" П.И. Чайковского. "Май. Белые ночи" он остановился на произведениях, связанных с образами природы, что не случайно, так как Олег - большой любитель природы, и музыка, посвящённая всему живому, особенно ему близка. За своё сочинение Олег был удостоен третьего места.
Работа преподавателей Л.К. Макаровой и В.К. Конобеевой в номинации "Внеклассное мероприятие" была представлена музыкальной гостиной "Воспитание прошлых лет" для учащихся средних классов. Педагогам жюри также присвоило почётное третье место. Грамотами за участие в конкурсе были отмечены преподаватели детской музыкальной школы №1 В.М. Лозовик, Л.В. Попова, И.Б. Прищепа, Л.В. Медведева.

Автор:Вера Конобеева