Лента новостей
СтатьяСегодня, 13:18

История одной фотографии. Как «врага народа» убрали со снимка с Мичуриным

Фотографии, на которых запечатлён великий селекционер Иван Мичурин, составляют особую гордость музейных фондов и частных коллекций. Одна из них, на первый взгляд, вызывает вопросы. Кто же находился на правой части снимка, которую вырезали? И почему это сделали? Предлагаем вместе поискать ответы.

Фотография Мичурина с загадочным «иксом»
Фотография Мичурина с загадочным «иксом»Фото: коллекция Дениса Ерёмина

Судя по внешнему виду Ивана Владимировича, в то время, когда сделали фотографию, ему уже явно было за 70 лет. 

Грудь биолога украшает орден Ленина, который ему вручили 16 августа 1931 года на торжественном заседании Козловского городского Совета. Значит, снимок определённо сделан не ранее этой даты.

Поза, поворот головы, выражение лица, одежда говорят о том, что именно с этого снимка написал портрет учёного Михаил Оболенский. Эту работу художника могут увидеть посетители Музея достижений мичуринской науки.

Портрет Мичурина, выполненный Оболенским
Портрет Мичурина, выполненный ОболенскимФото: Мичуринский краеведческий музей

Но на картине той фигуры человека, который когда-то был запечатлён на фото, а затем удалён при помощи ножниц или бритвы, тоже не находим. Автор портрета вписал фигуру  Мичурина в совершенно иной пейзаж. У Оболенского на заднем плане виден сад, а слева — фрагмент строения, напоминающего дом селекционера, в котором он жил в Донской слободе с 1900 по 1935 год. А в руку учёного художник вложил листок бумаги, отсутствующий на снимке. 

На вопрос, кто же был запечатлён рядом с Мичуриным и действительно ли фигуру второго героя фото вырезали по причине признания его врагом народа, помог ответить директор Детской художественной школы имени Александра Герасимова Илья Платицин.

Он вспомнил, что видел эту фотографию в книге «Селекционно-генетическая станция им. И.В. Мичурина» (6+), написанной личным секретарём великого естествоиспытателя Андреем Бахаревым. Издана брошюра в 1933 году, ещё при жизни учёного. 

Обложка книги «Селекционно-генетическая станция им. И.В. Мичурина»
Обложка книги «Селекционно-генетическая станция им. И.В. Мичурина»Фото: Илья Платицин

Действительно, одна из иллюстраций сделана именно с того самого снимка. На нём Иван Владимирович запечатлён в той же самой позе и в аналогичной одежде. Правда, фон заретуширован.

Мичурин и Яковлев
Мичурин и Яковлев Фото: книга «Селекционно-генетическая станция им. И.В. Мичурина»

Но зато мы видим, что рядом с Мичуриным стоит народный комиссар земледелия СССР Яков Яковлев. На купюрном снимке даже остался фрагмент его кепки. Иллюстрацию из издания 1933 года также можно найти в книге краеведа Михаила Белых «Неизвестный Мичурин» (6+), увидевшей свет спустя 80 лет — в 2013 году. Исследователь подтвердил версию, что на снимке ранее был запечатлён Яковлев. 

Коллаж из двух изображений позволил восстановить первоначальный вид фотографии.

Коллаж, составленный из оригинальной фотографии и книжной иллюстрации
Коллаж, составленный из оригинальной фотографии и книжной иллюстрацииФото: коллекция Дениса Ерёмина и архив Ильи Платицина

Главное её отличие от книжной иллюстрации состоит в том, что оригинал позволяет установить место съёмки. На заднем плане фотографии зритель видит фасад здания и группу людей. Сделан снимок возле дома селекционера. За спинами Мичурина и Яковлева видны стоящие на крыльце люди, однако лица их размыты, отчего установить, кто это, сложно.

По одному экземпляру редкой книги «Селекционно-генетическая станция им. И.В. Мичурина» хранится в семье Платициных и у Михаила Белых. В ней написано, что Яковлев приезжал к козловскому гению 10 сентября 1931 года, то есть спустя месяц после вручения учёному ордена Ленина. Получается, что фотография и была сделана в сентябре 1931 года. 

Чуть ранее, 8 августа того же года Мичурина посещал народный комиссар земледелия РСФСР Александр Муралов. О визите в Козлов двух членов правительства остались отзывы в книге «Селекционно-генетическая станция им. И.В. Мичурина».

— Посещение станции (Селекционно-генетическая станция им. И.В. Мичурина) 8 августа 1931 года народным комиссаром земледелия РСФСР А.И. Мураловым и 10 сентября 1931 года народным комиссаром земледелия СССР Я.А. Яковлевым внесло ещё больше оживления в деятельность станции, вызвавшее решительный поворот отделов к разрешению актуальнейшей проблемы выведения новых скороспелых сортов, наиболее полно отвечающих экспортным, промышленным и продовольственным целям. Эти посещения ознаменовались также созданием на базе достижений И.В. Мичурина и станции его имени всесоюзного центра научного плодоводства путём организации научно-опытного и производственного комбината имени И.В. Мичурина,
пишет автор книги Андрей Бахарев.
Андрей Бахарев за работой
Андрей Бахарев за работой Фото: архив «Мичуринской правды»

Но вернёмся  к самому снимку. Кто же его автор? Как установили сотрудники Мичуринского краеведческого музея, в 1929 году на постоянную работу в питомник Мичурина на должность заведующего фотолабораторией был принят Владимир Иванов. По всей видимости, именно личному фотографу великого преобразователя природы и принадлежит авторство фото. 

Портреты фотографов Александра и Владимира (справа) Ивановых на выставке в Мичуринском краеведческом музее
Портреты фотографов Александра и Владимира (справа) Ивановых на выставке в Мичуринском краеведческом музее Фото: Денис Ерёмин

Осталось ответить только на один вопрос: почему вырезана фигура Якова Яковлева? И это тоже несложно сделать. Известно, что 12 октября 1937 года бывшего наркомзема СССР арестовали, а 29 июля 1938-го по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации расстреляли. Та же участь постигла и Муралова. Стоит заметить, что его совместный портрет с Мичуриным также помещён в книге Бахарева.

Мичурин и Муралов
Мичурин и Муралов Фото: страница из книги «Селекционно-генетическая станция им. И.В. Мичурина»

Держать дома фотографии, на которых были запечатлены враги народа, было небезопасно. Известны случаи, когда обладателям таких изображений приходилось расплачиваться своей свободой за подобную беспечность. 

Похожий случай произошёл с поэтессой Идой Наппельбаум. Это дочь Моисея Наппельбаума — автора лучших фотопортретов Ленина, Сталина, Ахматовой, Блока и других выдающихся современников. На заре своей карьеры будущий фотомастер работал в городе Козлове-Мичуринске. 

Моисей Наппельбаум
Моисей Наппельбаум Фото: страница из книги «От ремесла к искусству» (12+)

Иду Моисеевну арестовали в 1951 году и после девяти месяцев следствия её приговорили к 10 годам заключения в лагере особого режима. Ей инкриминировали хранение портрета поэта Николая Гумилёва, расстрелянного в 1921 году по обвинению в антисоветском заговоре. Как вспоминала дочь выдающегося фотографа, портрет уничтожил ещё в 1937 году её муж, но о том, что он длительное время хранился у неё дома, донесли двое её коллег. В 1991 году Николая Гумилёва реабилитировали решением Верховного суда СССР.

В условиях развернувшейся кампании по борьбе с вредителями и выявлению врагов народа разумнее всего было уничтожать портреты или вырезать оттуда изображения тех, кто попал в опалу. 

После 1937 года выходившие в советской печати книги, открытки и агитационные материалы подвергались редактуре. С помощью скальпеля и туши репрессированные деятели тщательно вымарывались со всех снимков. «Врагов народа» убирали даже с картин. 

Ситуация поменялась с приходом к власти Никиты Хрущёва, выбравшего новый политический курс. В 1954 году приступила к работе Центральная комиссия по пересмотру дел осуждённых за «контрреволюционные преступления». Как и многих других репрессированных, Якова Яковлева и Александра Муралова реабилитировали. В связи с этим слова «враги народа», употреблённые в отношении их, мы берём в кавычки. 

Отрадно, что в архивах Платициных и Михаила Белых, бережно относящихся к истории и культурному наследию родного края, сохранились без утрат экземпляры книги о выдающемся земляке. Помещённые там иллюстрации помогли ответить на вопрос, кто же был запечатлён на фотоснимке рядом с Мичуриным.

Илья Платицин
Илья Платицин Фото: Денис Ерёмин

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения великого естествоиспытателя. Вклад Ивана Владимировича в создание новых сортов плодово-ягодных культур невозможно переоценить.

И как бы сегодня ни ругали на чём свет стоит советскую власть, нельзя отрицать очевидный факт — именно после революции 1917 года пришло настоящее признание выдающихся трудов Мичурина. Имя неутомимого учёного-самоучки, страстного наблюдателя природы давно стало нарицательным, а образ — хрестоматийным, нашедшим яркое воплощение как в литературе, так и в кинематографе. 

Автор:Денис Ерёмин