Лента новостей
Статья15 октября 2011, 01:00

Дивная подвижница земли Тамбовской

Дивная подвижница земли Тамбовской

В начале октября все православные христиане нашего города отмечают особую дату - день прославления матушки Серафимы, чья могилка находится на старом кладбище, что рядом с церковью Всех скорбящих Радосте. К ней за утешением и исцелением приходят и приезжают люди из других городов.

В день поминовения мичуринской старицы в церкви Всех скорбящих Радосте было многолюдно. Прихожане, священнослужители и паломники из других храмов и других городов собрались, чтобы почтить память матушки Серафимы. Божественную литургию и панихиду в этот день служил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.
Владыка напомнил, что вся жизнь матушки Серафимы - пример подлинного служения Богу и своему ближнему, коего она видела в каждом приходящем к ней за помощью человеке. "Все мы должны просить матушку Серафиму молиться за нас и нашу страну пред Всевышним Престолом. Она - наша путеводная звезда, которая освещает путь ко спасению, - подчеркнул епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. - В Тамбове по-прежнему ведётся книга записей о дивных исцелениях, даруемых матушкой Серафимой. Этот список постоянно пополняется всё новыми и новыми свидетельствами о даруемой мичуринской старицей помощи и молодым, и пожилым людям. Подвижническая жизнь старицы - великий нравственный подвиг кротко и безропотно несущего свой крест православного христианина".
После проповеди все прихожане помянули матушку Серафиму традиционным киселём с пирожком, подошли поклониться её могилке, поведать о своей нужде, затеплить свечку, взять маленькую горсточку песка с места её упокоения и ощутить благодать, даруемую молитвами подвижницы земли Тамбовской.

Автор:Полина Светлова