Лента новостей
Статья8 июля 2015, 07:00

Доктор Августюков

В Мичуринске проживает немало замечательных людей, приносящих большую пользу его жителям, ставящих общественные интересы выше личных.

К.В. Августюков. Фото из архива лечебного учреждения
К.В. Августюков. Фото из архива лечебного учреждения

К таким относится и врач-хирург Константин Владимирович Августюков. Его хорошо знают многочисленные благодарные пациенты, но он заслуживает того, чтобы о нём узнал более широкий круг жителей нашего города.

Родился Константин Владимирович в небольшом селе Мартовка, что в Алтайском крае, в семье строителя и совхозного бухгалтера. После школы, которую закончил с серебряной медалью, поступил в Алтайский государственный медицинский университет на лечебное отделение. В какой-то степени выбор профессии медика был продиктован тем, что его дедушка Андрей Георгиевич был доктором, в годы Великой Отечественной войны лечил и оперировал раненых бойцов. И бабушка Лидия Георгиевна училась на врача, но не успела освоить медицинскую науку, так как началась война. Через шесть лет учёбы Константин Владимирович получил красный диплом и в течение года проходил интернатуру по специальности «Хирургия» в одной из больниц Барнаула. Тогда же встретил спутницу жизни, будущего доктора-невролога Татьяну Павловну. В счастливом браке в 2005 году у супругов родился сын Александр. А в 2007 году по сложившимся жизненным обстоятельствам семья Августюковых перебралась в Мичуринск, где проживали родственники.
С тех пор жизнь супругов тесно связана с городской больницей имени С.С. Брюхоненко. Константин Владимирович влился в коллектив первого хирургического отделения, возглавляемого В.А. Пронькиным. Больница стала для него больше, чем вторым домом, ведь здесь приходится проводить значительную часть суток. Днём Константин Владимирович трудится в отделении, затем заступает на ночное дежурство, во время которого как старший, ответственный хирург принимает решения по вопросам экстренной хирургии. Таким образом, ему нередко приходится находиться в больнице сутками. Но это не утомляет доктора, любящего свою профессию, посвятившего ей жизнь.
Операции хирургу Августюкову доводится делать практически ежедневно. Они подразделяются на плановые и экстренные, связанные с тяжёлыми травмами, ножевыми ранениями, патологиями органов брюшной полости (аппендицит, прободная язва, спайки кишечника и т.д.). Наиболее часто хирург оперирует пациентов, страдающих желчно-каменной болезнью, кишечной непроходимостью, язвенной болезнью, с ножевыми ранениями. Нередко также доводится оперировать грыжи. За восемь лет хирургической практики К.В. Августюков помог избавиться от патологий сотням пациентов. Добрый, внимательный, обходительный доктор старается делать всё возможное, чтобы облегчить страдания пациентов. Он борется за жизнь каждого, обратившегося за помощью человека и переживает, когда смерть оказывается сильнее. И не случайно получает от больных сердечную благодарность, которая для него самая большая награда за труд. Нелишне отметить, что в 2010 году К.В. Августюков вместе с коллегами освоил эндоскопические операции по удалению желчного пузыря, выполняемые без большого травматического разреза.
Константин Владимирович не ограничивается медициной. Круг его жизненных интересов гораздо шире. Он уже заканчивает магистратуру в Институте экономики и управления Мичуринского ГАУ, и скоро ему вручат диплом по специальности «Финансовый менеджер». Его решение получить дополнительное образование продиктовано пониманием того, что знание экономики имеет огромное значение и в медицине. Кроме того, Константин Владимирович стал участником проекта «Школа губернаторского резерва» по подготовке инновационных управленческих кадров для реального сектора экономики Тамбовской области. В рамках этого проекта он окончил одногодичную школу, которая дала ему навыки командной работы, обогатила дополнительными знаниями экономической науки, прогрессивных методов управления. Занятия в школе вели маститые преподаватели Московского технического университета им. Баумана и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Экзаменом для слушателей школы стала разработка инновационных проектов, позволяющих привлечь в наш регион дополнительные инвестиции. Оценку проектам давал экспертный совет и сам губернатор.
Есть у Константина Владимировича и отдушина, без которой было бы невозможно нести такую большую нагрузку. Для поддержания необходимой хирургу физической формы он регулярно совершает пробежки, занимается фитнесом, играет в волейбол и баскетбол. А ещё любит театр и вместе с супругой часто его посещает. Кроме того, для расширения кругозора второй год изучает английский язык (в школе и университете преподавали немецкий).
Человек активной жизненной позиции, К.В. Августюков проявляет интерес и к политической жизни страны. Чтобы лучше разбираться в её современных течениях и самому иметь возможность положительно влиять на нашу жизнь, решать актуальные проблемы, стал членом партии «Единая Россия».
Константин Владимирович придаёт большое значение семейным ценностям. Его супруга и два сына (второй, Андрей, родился в 2010 году) – для него надёжная опора в жизни. К.В. Августюков ещё молод, ему всего 32 года, но он уже многого добился, а его кипучая энергия, большие знания открывают перед ним всё новые горизонты.

Автор:Владимир Кужелев