Лента новостей
Статья14 июля 2012, 01:00

"Дворовая шпана" одержала победу

В любом дворе, в котором найдётся хотя бы небольшое свободное пространство, можно увидеть облюбовавших пустующее местечко маленьких футболистов. Пять лет назад мичуринских мальчишек - поклонников самой излюбленной в народе игры действующий при центре детского творчества отдел социальной работы с детьми и подростками "Сверстник" (руководитель Н.А. Тетерина) объединил в дворовые команды.

Педагоги стремились заинтересовать авторитетным видом спорта всех ребятишек и в первую очередь отвлечь от улицы тех, кто относится к разряду трудных. С тех пор на оборудованных при школах площадках ребята под руководством взрослых наставников гоняют мяч и даже готовятся к городским соревнованиям.
Недавно на стадионе "Олимп" управление народного образования администрации города, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Мичуринска, центр детского творчества провели городской турнир по футболу "На приз молодёжной политики" среди детей, посещающих спортивные площадки по месту жительства.
Весь месяц ребята готовились к важнейшему для них событию, когда девять дворовых команд с преисполненными романтики названиями "Корсары", "Факел", "Дружба", "Перекрёсток", "Дворовая шпана", "Кочетовские ребята", "Торпеда", "Империал", "Девяткины дети" вступят в борьбу за право называться победителями. Интересно, что участниками матча стали не только мичуринцы, но и юные гости города, ежегодно приезжающие на каникулы к родственникам. Ребята, зная, что без соответствующих медицинских справок к спортивному состязанию их не допустят, необходимые документы взяли по месту жительства.
На футбольном поле спортивные страсти кипели в течение двух дней. Наиболее слаженно играли футболисты-любители из команды "Дворовая шпана" (микрорайон средней школы №15), они и заняли первое место, второе место - у команды "Перекрёсток" (микрорайон средней школы №7) и третье - у "Дружбы" (микрорайон структурного подразделения средней школы №18). Заветный приз - кубок в форме мяча вручила победителям главный специалист управления народного образования Т.В. Смагина. Команды, занявшие второе и третье места, также не остались без подарков. Кроме того, главный судья соревнований О.А. Дякин и педагог-организатор ЦДТ Р.С. Завязкин в торжественной обстановке наградили лучших игроков футбольной формой, а лучшему вратарю достались перчатки.

Автор:Юлия Дымка