Лента новостей
Статья20 апреля 2016, 06:00

Двойной отбор

Предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» в преддверии выборов в Государственную Думу и Тамбовскую областную Думу, намеченное на 22 мая, обещает стать одним из знаковых событий нынешней весны.

Евгений Матушкин.
Евгений Матушкин.

О том, как оно пройдёт в нашей области, и о работе регионального парламента рассказал председатель Тамбовской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель оргкомитета по проведению предварительного внутрипартийного голосования партии в нашей области Евгений МАТУШКИН.
-Евгений Алексеевич, позади почти четыре месяца работы Тамбовской областной Думы в нынешнем году. Как вы оценили бы деятельность депутатского корпуса за это время? В соответствии с какими приоритетами строилась работа и что из намеченного удалось достичь?
- Сделано за это время немало. В первую очередь - принятие областного бюджета. Ситуация, которая сложилась и в экономике России, и во внешнеполитической сфере, не могла не отразиться и на нашей области. Серьёзных кризисных явлений в экономике региона по результатам прошлого года не наблюдалось, но определённые трудности есть. Поэтому перед депутатами областной Думы стояла задача принять не просто бюджет, а бюджет сбалансированный, обеспечивающий социальные гарантии власти перед тамбовчанами. На этапе подготовки главного финансового документа области хорошо поработали администрация области во главе с губернатором, областное управление финансов. Депутаты принимали активное участие в разработке бюджета. Поэтому, на мой взгляд, он получился весьма эффективным.
Многие законопроекты, которые принимались в течение последних трёх месяцев, были направлены на обеспечение социальной защищённости жителей региона. Депутаты много внимания уделяют аграрному сектору экономики, восстановлению промышленности региона.

- Хотелось бы от вас как от секретаря регионального отделения партии «Единой России» узнать о реализации партийных проектов в настоящее время - насколько это масштабно и значимо для региона? Какие из проектов вы бы выделили как наиболее яркие и интересные?
- Таких партийных проектов в действительности много. Хотелось бы отдельно остановиться на региональных. Таких, например, как организация деятельности автопоезда «Забота». Когда он только начинал работать, многие скептически относились к этой идее. Но, как показала жизнь, они оказались не правы - уже на протяжении многих лет автопоезд ежегодно выезжает в отдалённые уголки области, и спектр услуг, который его специалисты оказывают тамбовчанам, с каждым годом расширяется.
Отмечу хорошую работу региональной программы «Народная инициатива». В нынешнем году на её реализацию выделяется более 176 миллионов рублей, и как их потратить, традиционно решат сами тамбовчане.
Необходимо сказать и о том, что в настоящее время происходит своеобразная перезагрузка взаимоотношений областной Думы с общественными организациями, другими институтами гражданского общества. К настоящему времени мы приняли в первом чтении Закон о миссионерской деятельности, в разработке находится законопроект о наделении правом законодательный инициативы Общественной палаты и Молодёжного парламента области. Тесно взаимодействуем с Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области. В настоящее время практически завершено создание Общественного совета Думы.
В подобном тесном взаимодействии я вижу возможность объединить все здоровые силы общества для дальнейшего поступательного развития Тамбовщины, которую мы любим и хотим, чтобы в ней были мир и порядок.
С Александром Валерьевичем Никитиным мы единомышленники по всем вопросам развития области, в том числе и в партийном строительстве - я его преемник не только в качестве председателя областной Думы, но и в должности секретаря регионального отделения «Единой России». Он очень много сделал для того, чтобы наша региональная партийная организация стала той мощной структурой, которой она является сейчас, одной из лучших в России.

- Безусловно, центральное событие нынешнего года на уровне страны - это выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва, для нашей области - выборы депутатов Тамбовской областной Думы шестого созыва. Какие новации в выборном процессе вы бы отметили?
- Первое и главное отличие - в том, что «Единая Россия» массово и по-новому будет проводить предварительное внутрипартийное голосование по очень жёстким правилам. Избиратели определят «кандидатов в кандидаты» - людей, которые пойдут на выборы в Государственную и областную Думы от нашей партии. Через предварительное внутрипартийное голосование «Единая Россия» открывает двери в Государственную Думу, в областное законодательное собрание всем желающим при условии, что они не являются членами других политических партий.
- Мотив беспартийных кандидатов, которые идут на выборы, проходя через эту процедуру, понятен - они хотят заручиться поддержкой самой мощной политической силы в стране и в регионе. А зачем это нужно партии? Что она получает от этого процесса?
- На мой взгляд, партия в итоге приобретает ничуть не меньше, чем те, кто идёт на выборы при нашей поддержке. Привлекая к предварительному внутрипартийному голосованию беспартийных, мы уверены в том, что на него пойдут знаковые для региона фигуры, лучшие люди общества. Это позволит укрепить авторитет партии, её связь с народом.
Для нас предварительное внутрипартийное голосование - это своеобразная репетиция основных выборов, которые состоятся в сентябре. Они позволяют нам выработать стратегию и тактику избирательной кампании. Предварительное голосование прежде всего даёт нам возможность выделить лидеров, чтобы сформировать из них сплочённую команду, которая пойдёт на выборы 18 сентября. И сейчас такие знаковые люди уже появляются. Думаю, что у многих из них есть шанс победить в ходе предварительного внутрипартийного голосования и в Государственную Думу, и в областную.

- Как бы вы оценили политическую обстановку в регионе, расклад политических сил в этот предвыборный год?
- Очевидно, что предстоят определённые изменения на политическом поле нашей области. Связано это в том числе с увеличением числа политических партий. Некоторые из них выступают с достаточно амбициозными проектами. В результате «Единой России» придётся нелегко. Надо готовиться к тому, что на предстоящих «больших» выборах будут затрачены огромные средства, чтобы попытаться опорочить нас. Безусловно, произойдут нападки на «Единую Россию», попытки очернить её, поставить под сомнение итоги выборов. В то же время я сегодня не вижу в нашем обществе другой политической силы, которая могла бы взять на себя ответственность в столь сложное время за судьбу страны, за её внутреннюю и внешнюю политику.
В этих условиях наша главная задача - сделать выборы предельно конкурентными, легитимными и открытыми. Один из инструментов достижения этого - как раз предварительное внутрипартийное голосование.

- На каком этапе находится подготовка к проведению внутрипартийного голосования в настоящее время?
- Сейчас проходит процесс регистрации желающих принять участие в предварительном голосовании. На участие в голосовании в Тамбовскую областную Думу принято уже более ста семидесяти заявлений. На предварительное голосование в Государственную Думу к настоящему времени зарегистрировано 26 кандидатов. Приём заявлений закончился 10 апреля. Одновременно уже идут дебаты между участниками голосования. Они запланированы практически на каждые субботу и воскресенье.
Следующий этап - это обязательные встречи участников предварительного внутрипартийного голосования с тамбовчанами. Они будут проводиться вплоть до дня предварительного внутрипартийного голосования - 22 мая. Организуя такие встречи, партия создаёт новичкам условия для того, чтобы они пообщались с избирателями. При этом, помимо обязательных, участник голосования может самостоятельно провести неограниченное количество встреч - если у него есть такая возможность.

- Когда будет проходить само предварительное голосование?
- В настоящее время определены избирательные участки, на которых будет проходить предварительное голосование. Полностью сформированы все участковые счётные комиссии. Голосование пройдёт 22 мая. Мы приглашаем принять в нём участие всех тамбовчан, в том числе представителей других политических партий.

- Каким будет итог? Что произойдёт после процедуры голосования?
- Будут подсчитаны голоса, и станет понятно, кого поддерживают люди. Затем региональный Политсовет примет решение о местах, которые победители голосования займут в партийных избирательных списках или в одномандатных округах. Что касается кандидатов в депутаты Государственной Думы, то их кандидатуры в конечном итоге будет утверждать съезд партии.

- Евгений Алексеевич, собираетесь ли вы участвовать в выборах? И планируете ли менять избирательный округ?
- Тот факт, что я являюсь секретарём регионального отделения партии, обязывает идти на выборы. Я не имею права стоять в стороне от этого процесса. Причём партийная должность обязывает меня не просто участвовать в выборах, а идти на них по партийным спискам. По какому округу это необходимо сделать, решит партия. Я подчинюсь коллегиальному решению.

Автор:Владимир Сергеев