Лента новостей
Статья29 января 2020, 10:45

Государственная итоговая аттестация: шаг первый

В конце текущего учебного года девятиклассников ждет первое в их жизни серьезное испытание - государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) по образовательным программам основного общего образования. Что же должны знать выпускники и их родители о предстоящих экзаменах?

Государственная итоговая аттестация: шаг первый
Школьники сдают два обязательных предмета (русский язык и математику) и ещё два предмета по выбору. Напомним перечень дисциплин, которые может выбрать девятиклассник: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский).

Чем определяется выбор? Он связан с тем, где и как выпускник планирует продолжить свое образование. Если предполагается поступление в десятый профильный класс, то целесообразно выбрать предметы, соответствующие профилю. Естественно, это будет та область знаний, которая больше интересует школьника, где он чувствует себя увереннее, с которой хочет связать свою будущую профессию. Если планируется продолжить образование в колледже, то нужно заранее ознакомиться с правилами приема в учебное заведение и выбрать предметы, которые приоритетны для поступления на ту или иную специальность. Экзамены по выбору не менее важны, чем обязательные. От их результатов многое зависит, поэтому к выбору необходимо отнестись очень серьезно. Успешная сдача экзаменов приблизит ученика к осуществлению его планов на будущее. Поэтому, рассматривая все варианты, следует хорошо подумать и объективно оценить свои силы и возможности.

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года (включительно).

И у школьников, и у родителей часто возникает вопрос: можно ли изменить свое решение после 1 марта? Это возможно лишь в исключительных случаях. Выпускнику необходимо подать в образовательную организацию по месту обучения заявление на имя председателя Государственной экзаменационной комиссии с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти государственную итоговую аттестацию, и обосновать причины изменения заявленного ранее перечня. К заявлению обязательно прилагаются документы, подтверждающие причины изменения. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала экзаменов. Конкретное решение принимается Государственной экзаменационной комиссией региона в отношении каждого участника ГИА отдельно.

Основной этап экзаменов в 2020 году пройдет с 22 мая по 30 июня.

Предусмотрен и досрочный этап сдачи ГИА (с 21 апреля по 16 мая). Кто может воспользоваться этим правом? Те обучающиеся, которые по объективным причинам не могут сдавать экзамены в основной период, что обязательно должно быть подтверждено документально. К уважительным причинам относится переезд семьи за пределы страны, необходимость прохождения курса лечения (реабилитации), участие в международных или российских соревнованиях, конкурсах, а также олимпиадах, которые назначены на дату проведения основного этапа.

В заключение напомним, что по всем организационным вопросам можно обращаться по месту учебы или в управление народного образования администрации г. Мичуринска (улица Советская, д.256, кабинет №3, понедельник – пятница, 8.30 – 17.30, перерыв 12.30 – 13.30, телефон 5-31-91).

Автор:Наталья Бабайцева