Лента новостей
Статья6 июля 2020, 15:51

Хладнокровие и непредвзятость – главные качества дипломата

Выпускница мичуринского лицея стала призёром Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умники и умницы»

Валерия в студии телепрограммы «Умники и умницы»
Валерия в студии телепрограммы «Умники и умницы»

Юная жительница наукограда Валерия Сидоркина дошла до финала популярной телевикторины, однако в связи с пандемией коронавируса съёмки главного этапа не проводились, и победителя выбирали посредством дистанционного творческого задания – участники писали эссе на тему «Велик был и страшен год 1945-й». По результатам этого испытания девушка стала призёром олимпиады «Умники и умницы». Об этом объявят в эфире Первого канала 20 июня.
До того, как вся страна узнает имена героев завершающегося сезона популярной телепередачи, мы связались с Валерией и попросили рассказать о себе и о своём участии в проекте.

– Валерия, как вы стали участницей программы «Умники и умницы»?
– Я написала эссе, защитила его, дошла до регионального финала, а потом меня пригласили на съёмки как призёра.

– Сильно ли волновались, когда оказались под прицелами видеокамер в студии телепрограммы?
– Да, волнение, конечно, было, потому что на этапе полуфинала мне досталась первая игра, а это само по себе заставляет нервничать, так как ещё не знаешь результата других участников.

– Часто ли смотрели эту передачу до того, как попали на неё?
– Да, достаточно регулярно. Мне всегда было очень интересно наблюдать за состязаниями в эрудиции старшеклассников, и я, разумеется, тоже хотела принять участие в «Умниках и умницах» и проверить, на что я способна.
– Удалось ли в неформальной обстановке пообщаться с ведущим телепрограммы Юрием Вяземским? Какое вообще впечатление он на вас произвёл?
– С Юрием Павловичем вне самой игры мы общались на репетиции. Мне он показался добрым. Он почти каждого человека видит насквозь. Сразу подмечает, интересно ли агонисту (школьнику, состязающемуся на игровой дорожке) участие в игре или нет.

– Куда планируете поступать после окончания лицея? В МГИМО и только в МГИМО?
– С дипломом призёра телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы» у меня появилась возможность поступить в некоторые университеты без вступительных испытаний (за это достижение 75 баллов дополнительно приплюсовывается к баллам ЕГЭ по истории). Это РУДН, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Конечно, в МГИМО тоже очень хочется поступить, поэтому я работаю над тем, чтобы мои результаты экзаменов были как можно выше.

– Как отнеслись одноклассники и друзья к вашему успеху на передаче «Умники и умницы»?
– Ребята поддержали и порадовались за меня. Думаю, что им было интересно наблюдать за тем, как складывался мой путь на телепрограмме.

– А как отреагировали учителя?
– Они, конечно, тоже порадовались за меня. Ведь мой успех – это также и их заслуга.

– Принимали ли вы участие ещё в каких-нибудь интеллектуальных проектах?
– Да, я участвовала в школьных, а также муниципальных и региональных этапах всероссийской олимпиады. Кроме того, я принимала участие в перечневых олимпиадах, даже прошла во второй этап олимпиады «Ломоносов» по праву (проводится Московским государственным университетом), но поехать в столицу не смогла, к сожалению.

– Чем увлекаетесь, помимо учёбы?
– Я люблю читать и шить.

– А какую литературу вам нравится читать? Есть ли любимый писатель?
– Мне импонируют абсолютно разные писатели. Возможно, некоторым это покажется странным, но когда я готовилась к четвертьфинальной теме олимпиады «Умники и умницы» «Эпоха Брежнева», мне понравилось читать воспоминания самого Леонида Ильича. А если говорить о писателе-фантасте, то среди моих фаворитов, скорее всего, будет Александр Беляев.

– Расскажите подробнее о вашем втором хобби. Вы шьёте одежду или какие-то аксессуары?
– Я шью одежду, но исключительно для себя. Начинаю заниматься этим делом тогда, когда мне хочется отдохнуть. Процесс шитья своим воздействием на человека чем-то похож на занятия спортом – помогает разгрузить голову от лишних мыслей, когда это требуется.

– Просматривая вашу страничку в социальных сетях, я обратил внимание на то, что у вас загружены видео британского сериала «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчэм в главной роли. Чем вас привлекает этот персонаж? Есть ли что-то такое в его образе и характере, что вам хотелось бы перенять?
– Да, мне очень нравится этот телесериал. Единственный его минус в том, что он очень редко выходит. У Шерлока есть прекрасные, на мой взгляд, черты дипломата – хладнокровие и непредвзятость. Считаю, что желающим поступить в Московский государственный институт международных отношений эти качества очень пригодились бы, да и вообще всем, чья жизнь так или иначе связана с этой сферой.

Автор:Денис Ерёмин