Лента новостей
Статья25 февраля 2021, 09:28

Победитель конкурсного отбора

В Министерстве науки и высшего образования прошло заседание конкурсной комиссии по отбору наиболее перспективных проектов, направленных на развитие производства высокотехнологичной продукции, инновационных товаров и услуг. Среди наукоградов, представлявших на суд жюри свои разработки, был и Мичуринск.

Победитель конкурсного отбора

В состав делегации вошли глава города Максим Харников, заместитель главы администрации города Дмитрий Неуймин, а также директор Федерального научного центра имени И.В. Мичурина Михаил Акимов.
В соответствии с правилами конкурсного отбора заявка состояла из трёх предложенных мероприятий. Мичуринск выступил с идеей создания производства пищевых продуктов оздоровительного, лечебно-профилактического, функционального назначения с использованием высококачественной, экологически чистой сырьевой базы в рамках функционирования Центра здорового питания. Также был представлен проект модернизации технического оснащения действующего производства компании «Нефтемаш-Сервис». Третьим, принёсшим Мичуринску победу, стало предложение создать на территории наукограда семенной завод.
— Высокотехнологичное производство оригинальных и элитных семян отечественных сортов зерновых и масличных культур позволит обеспечить решение актуальных проблем семеноводства, — считают в Федеральном научном центре имени И.В. Мичурина.
Как отмечает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, сегодня нельзя достичь каких-либо результатов без взаимодействия науки, бизнеса и власти.
— Уверен, новый объект представит собой синтез всех участников этого процесса, — поддерживает выбранную губернатором стратегию развития глава города Максим Харников. — А строительство, запуск и успешная работа нового предприятия на территории Мичуринска продемонстрируют высокую результативность эффективной программы губернатора и помогут в решении стратегических задач, поставленных Президентом.
Как подчеркнул председатель конкурсной комиссии, директор департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ Вадим Медведев, сегодня на Тамбовщине благодаря курсу Александра Никитина созданы необходимые условия и выстроен конструктивный диалог между наукой, бизнесом и властью. Это помогает в реализации высокого потенциала Мичуринска как наукограда.

Автор:Иван Павлов. Фото управления пресс-службы администрации города.