Лента новостей
Статья26 мая 2021, 13:01

Один раз в год сады цветут...

В Мичуринском районе состоялся фестиваль «Мичуринские яблони в цвету». Местом проведения самого ожидаемого события в Мичуринском районе была выбрана площадка Центра развития садоводства имени В.Г. Муханина (село Новое Тарбеево).

Фото Елены Потаповой.
Фото Елены Потаповой.
Идейным вдохновителем весеннего события в районе стал губернатор Тамбовской области Александр Никитин, а прототипом фестиваля — праздник цветущей сакуры в Японии. Таким образом появился проект фестиваля цветущих яблонь, который поддержал и помог реализовать руководитель Центра развития садоводства имени В.Г. Муханина Игорь Муханин.
Участниками красочного события стали жители района и города Мичуринска, а также соседних регионов. Среди них были и почётные гости — глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, вице-губернатор Сергей Юхачев, начальник управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко, генерал армии, Почётный гражданин Тамбовской области Николай Рогожкин, глава города Максим Харников, депутаты областной Думы, городского и районного Советов депутатов.

— Сады цветут весной, в мае, это ещё и символ нашей Великой Победы, победы в добрых делах, — отметил губернатор Александр Никитин, — В Японии считается, что можно бесконечно смотреть на цветущее дерево, а мы не только смотрим, но и трудимся, засучив рукава. Только в прошлом году было заложено 400 гектаров новых садов интенсивного типа, такая работа будет продолжена.
Как отметил вице-губернатор Сергей Юхачев, фестиваль открывает новую добрую традицию для Мичуринского района.
Напомним, проект фестиваля был признан победителем Национальной премии «События России – 2020». И организаторы в полной мере доказали, что эту премию праздник получил заслуженно.
Для гостей фестиваля работали несколько культурно-развлекательных площадок: ярмарка ремесленников, детский городок, красочные фотозоны и арт-объекты, выставка-продажа картин, мастер-классы по рисованию. Все желающие могли приобрести саженцы, яблоки, садовый инвентарь.
— При организации этого фестиваля мы решили уйти от научной составляющей и сделать его праздником весны и музыки для жителей и гостей района, — прокомментировал событие Игорь Муханин. — Это своего рода обширный пикник во время цветущих яблонь и весеннего солнца, который, надеемся, вскоре выйдет на всероссийский уровень.
Глава Мичуринского района Галина Шеманаева отметила, что все мы живём на прекрасной земле, носящей имя великого учёного, прославившего всю Россию, и поблагодарила губернатора Александра Никитина за беспрецедентные меры поддержки садоводов, которые действуют на Тамбовщине, а также Игоря Муханина, который подхватил и помог реализовать идею губернатора.
Фестиваль «Мичуринские яблони в цвету» подарил жителям и гостям района целый фейерверк приятных эмоций и впечатлений. Напоминать о них будут многочисленные фото и сувениры, приобретённые во время проведения праздника. Но одна из организованных в рамках фестиваля акций — «Фамильный сад» — поможет сохранить память о нём на долгие годы.
Участники яблоневого праздника могли дать одной из яблонь в садах Центра развития садоводства свою фамилию. После этого они получали именной сертификат.
Участие в акции приняли губернатор Александр Никитин, глава города Мичуринска Максим Харников, глава Мичуринского района Галина Шеманаева.
К своему фамильному дереву можно будет приезжать круглый год, собирать с него урожай и самостоятельно ухаживать за ним.
Таким индивидуальным и творческим подходом каждый желающий сможет внести собственный вклад в развитие российского садоводства, поясняют организаторы акции.
Отметим, что за своими яблоньками объединение фирм Ассоциации садоводов России ухаживают в соответствии с самыми высокими стандартами и уверены в плодоношении каждого деревца.
Фестиваль обещает стать новым брендом Мичуринского районам и жемчужиной событийного туризма Тамбовщины.

— Мы, мичуринцы и все жители нашей области, как никто другой, знаем цену и прелесть цветущих садов, — подчеркнул Александр Никитин. — Это настоящий праздник души, сердца, молодости, энергии. У нас уже есть День садовода. Фестиваль цветущих яблонь делает круглогодичным значение нашего района и области для всей отрасли садоводства.

Фото Елены Потаповой.
Фото Елены Потаповой.
Фото Елены Потаповой.
Фото Елены Потаповой.
Фото Елены Потаповой.
Фото Елены Потаповой.
Автор:Елена Потапова