Лента новостей
Статья26 июня 2010, 01:00

Эта память всей земле нужна

Обновлённый памятник скорбящей Матери, ослепительно белеющий в ярких солнечных лучах, со светлой грустью встречает пришедших к монументу участников митинга, приуроченного к Дню памяти и скорби.
Завершается лития по усопшим, и к микрофону приглашают председателя историко-патриотической комиссии Мичуринского отделения Тамбовского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Т.П. Назарову, которая призывает молодёжь чтить память героев Великой Отечественной войны. Её мысль продолжает заместитель начальника отдела военного комиссариата Тамбовской области в г. Мичуринске, Мичуринском, Никифоровском и Петровском районах Д.С. Жёлтиков. Дмитрий Сергеевич отмечает: "Сегодня мы должны склонить головы перед теми, кто ковал Победу, командирами и рядовыми, откликнувшимися на призыв о защите Родины. Нет границ величию совершённого ими подвига".
О важности сохранения в памяти людей такой трагической даты, как 22 июня 1941 года, на митинге говорили заместитель главы администрации г. Мичуринска Е.А. Матушкин и заместитель председателя городского Совета депутатов Е.А. Золотарёва. Немало слов благодарности и самых тёплых пожеланий прозвучало на торжестве в адрес ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла, которые проводят большую патриотическую работу со школьниками и студентами.
Завершив выступления, присутствовавшие стройными колоннами перешли к мемориалу воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. И всего через несколько минут памятник уже утонул в ярких красках цветов и венков.

Автор:Юлия Фотинова