Лента новостей
Статья10 ноября 2012, 01:00

Футбол 8 на 8

Чемпионы.
Чемпионы.

Любительские футбольные лиги уже успели набрать популярность по всему миру, в том числе и в России. Так, в Москве играют больше тысячи команд, в Тамбове - больше ста. Всё дело в формате 8 на 8, который удачно занимает место между обычным футболом 11 на 11 и мини-футболом 5 на 5. Во-первых, размеры поля в два раза меньше, чем в большом футболе. Во-вторых, нет положения вне игры и соответственно требуется только один арбитр, а не три или пять. В-третьих, команду из 8-10 человек легче собрать, подготовить и экипировать, чем футбольную дружину из 15-20 человек. По сравнению с мини-футболом игра 8 на 8 намного интереснее, зрелищнее и разнообразнее. А замену по ходу игры можно делать неограниченное количество раз.

Летом прошлого года вместе с Александром Сенокосовым мы решили воплотить в жизнь долго вынашивавшуюся идею создания дворовой футбольной лиги. Начали с организации небольших дворовых турниров, которые прошли достаточно успешно. Это укрепило желание создать лигу. МДФЛ ставит перед собой такие задачи: популяризация и развитие футбола в Мичуринске, привлечение молодёжи по месту жительства к систематическим занятиям физкультурой и спортом, определение лучших любительских команд, подготовка футболистов, судей, тренеров, организаторов для участия в первенстве города и чемпионате Тамбовской области.
Для участия в первенстве Мичуринска сумели организовать восемь команд. Ввели лимит на сильнейших игроков, чтобы привлечь больше любителей, не выступающих за городские команды. Составили уникальный список, в который вошли 100 лучших футболистов Мичуринска. По регламенту соревнований состав команды не должен превышать пятнадцать человек, в том числе не более четырёх из 100 лучших. А на поле их должно быть одновременно не более трёх.
На поле школы №23 состоялся первый матч в формате 8 на 8 в истории любительского футбола Мичуринска. Встретились команды “Blue Bot Team” (капитан Богдан Яцкив) и “Blue Mountain” (капитан Ян Солопов). Взнос с каждой команды составил 2000 рублей. Эта незначительная сумма, в среднем по 200 рублей с каждого игрока, пошла на оплату судейства, работу фотографов и организаторов, на приобретение мяча и ценных призов.
К этим командам добавились “Синие стрелы” (капитан Дмитрий Мухарьямов), “Громушка” (Алексей Асташев), ФК “Изосимово” (Сергей Матвеев), “Шаттл” (Александр Сенокосов), “Чёрный плащ” (Иван Дудолкин) и ДЮСШ (Эдуард Шарый). На последнюю стоит обратить особое внимание. Команда детско-юношеской спортивной школы всегда была участником городских соревнований по футболу и базовой командой сборной города. В прошлом сезоне, преодолев тренерский кризис, ДЮСШ заняла почётное третье место в первенстве города, затем успешно выступала в соревнованиях по мини-футболу и зимнем первенстве на снегу. В этом была большая заслуга молодых играющих тренеров Максима Лукьянова и Владимира Парусова. Но за несколько недель до начала первенства города сезона 2012 года директор спортивной школы А.И. Макаров объявляет о роспуске команды и не оплачивает её участие в чемпионате. Более 20 игроков оказались на распутье. Но благодаря энтузиастам клуб окончательно не распался и принял участие в дворовом первенстве 8 на 8.
А члены команды Максим Лукьянов и Владимир Парусов были включены в сборную тамбовской любительской футбольной лиги. Впервые команда нашей области участвовала в розыгрыше кубка межрегионального первенства по футболу 8 на 8, проходившего в Железногорске. Наши футболисты, защищавшие несколько лет цвета тамбовского “Спартака”, произвели на турнире настоящий фурор. Сборная области стала победителем турнира, обыграв в финале местную команду “ГАТЭК” со счётом 1:0. Капитан команды М. Лукьянов получил приз лучшего игрока турнира, а В. Парусов признан лучшим нападающим. В следующем году межрегиональное первенство пройдёт в Тамбове. МДФЛ планирует заявить на турнир свою сборную.
Вернёмся к первому первенству нашего города. Сначала все команды сыграли по кругу. По согласию команд можно было играть 7 на 7 или 9 на 9. Досрочным победителем кругового турнира стала команда "Синие стрелы", сыгравшая вничью только с ДЮСШ - 3:3, которая заняла четвёртое место. Вторую и третью строчки заняли ФК "Изосимово" и "Blue Mountain". На пятом месте команда "Чёрный плащ". Далее шли “Громушка”, "Шаттл" и "Blue Bot Team".
Следующим этапом дворового чемпионата стали игры плей-офф с розыгрышем всех мест. В четвертьфиналах команды, занимавшие верхнюю половину турнирной таблицы, дружно обыграли своих соперников. Все встречи завершились разгромным счётом. Проигравшие расстроились настолько, что не вышли на игры за утешительные места. А команда “Громушка”, не оплатившая полностью взнос, заняла последнее место. "Чёрный плащ" стал седьмым. В матче за пятое место в самой результативной игре первенства команда "Blue Bot Team" обыграла "Шаттл" со счётом 11:3.
Намного интереснее проходили полуфиналы. "Синие стрелы", игравшие в проливной дождь с ДЮСШ на футбольном поле школы №23, превратившемся в болото, взяли верх. В другом полуфинале встречались футболисты ФК "Изосимово" и "Blue Mountain". Впервые за 60 минут игрового времени не было забито ни одного мяча. Пришлось играть два дополнительных тайма по 10 минут. В середине первого нападающий "синих" Вадим Купцов открыл счёт, а во втором тайме полузащитник Антон Пашков закрепил преимущество своей команды.
В матче за третье место победу одержала команда ДЮСШ. Основное время матча закончилось вничью 1:1. Ближе к концу второго тайма на гол Михаила Толкачёва (ФК "Изосимово") ударом с точки отметился капитан команды ДЮСШ Эдуард Шарый. В дополнительное время мячи не влетали в ворота, а в серии пенальти победила команда детско-юношеской спортшколы.
В финале встречались безоговорочный фаворит турнира "Синие стрелы" и "Blue Mountain". С подачи самих футболистов матч назвали кочетовским "Эль Классико" - оба коллектива представляют микрорайон Кочетовку. Финал проходил на запасном поле стадиона "Олимп". Не прошло и пяти минут с начала игры, как нападающий "Синей горы" Вадим Купцов открыл счёт. Команда "Blue Mountain" в предыдущих девяти матчах пропустила только семь мячей. Это лучший показатель в лиге. Поэтому в дальнейшем команда выбрала тактику игры в обороне, которая принесла свои плоды. Сколько раз футболисты "Синих стрел" подходили к штрафной площадке, сколько раз били по воротам, но распечатать ворота Евгения Топильского не смогли. Звучит финальный свисток. "Blue Mountain" - чемпион МДФЛ 8 на 8 2012 года. Первый в истории Мичуринска. Поздравляем!
По окончании турнира оргкомитет лиги определил победителей в номинациях и вручил им ценные призы:
1. Лучший игрок - Дмитрий Мещеряков ("Blue Mountain").
2. Лучший вратарь - Евгений Топильский ("Blue Mountain").
3. Лучший защитник - Дмитрий Мещеряков ("Blue Mountain").
4. Лучший полузащитник - Владимир Парусов (ДЮСШ).
5. Лучший нападающий - Вадим Купцов ("Blue Mountain").
6. Лучший бомбардир - Эдуард Шарый (ДЮСШ).
7. Лучший молодой игрок - Анатолий Рожнов (ДЮСШ).
8. Лучший капитан - Ян Солопов ("Blue Mountain").
9. Самый страстный игрок - Артём Майоров (ФК "Изосимово").
10. Золотая мантия - Александр Немцов (лучший судья).
11. Самый ценный игрок - Алексей Тетёхин ("Синие стрелы").
12. Лучший букмекер - Александр Сологуб ("Шаттл", "Blue Mountain").

Выражаю огромную благодарность капитанам команд, судьям, фотографам, организаторам, всем, кто помогает развивать футбол в Мичуринске. Вместе мы сможем добиться многого!
В дальнейшем у МДФЛ огромные планы. Зимой проведём чемпионат и кубок на снегу 8 на 8. С лета следующего года попытаемся выйти на круглогодичный режим проведения соревнований. Нельзя останавливать процесс, нужно играть постоянно. Также есть идея создания юношеской лиги до 17 лет, развития женского футбола. Мы ставим перед собой цель привлечь к занятиям футболом свыше пяти тысяч горожан. При этом очень хотелось бы, чтобы в Мичуринске была своя профессиональная футбольная команда, хотя бы 3-го дивизиона.

Автор:Александр Сологуб