Лента новостей
Статья5 мая 2011, 01:00

Газовых дел мастера

Учебный корпус Мичуринского политехнического техникума.
Учебный корпус Мичуринского политехнического техникума.

Если сегодняшних абитуриентов спросить, какое направление своего дальнейшего образования они выберут, то наверняка большинство назовёт гуманитарное. Также наиболее привлекательными выпускникам школ кажутся профессии юриста и экономиста. Согласно статистике их выбирают 22 и 31 процент школьников. В результате рынок труда полнится молодыми бухгалтерами и адвокатами, тогда как специалистов другого профиля, напротив, не хватает. Поэтому неспроста руководители высших учебных заведений советуют директорам школ и их заместителям ориентировать своих учащихся на выбор экзаменов по предметам технической направленности.

Возможность получить востребованную на рынке труда профессию технической направленности абитуриентам предоставляет Мичуринский политехнический техникум. Одна из них - специальность "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения". Обучаться азам профессии газовика в техникуме можно на базе основного общего образования (9 классов).
Заметим, что группу студентов-газовиков техникум набирает не ежегодно. В этом году у всех девятиклассников есть возможность сделать первый шаг к своей будущей профессии, связанной с газовым хозяйством, причём как для юношей, так и для девушек. Несмотря на то, что эта специальность, на первый взгляд, больше подходит для ребят, в газовой отрасли трудится немало женщин, занимающих должности диспетчеров, контролёров. В целом же полученные в техникуме знания создадут хорошую базу для будущих слесарей по газовому оборудованию, проектировщиков, нарядчиков, сметчиков, специалистов по охране труда и технике безопасности.
Студентов научат выполнять монтаж оборудования, проверять его исправность, работать с чертежами, производить замеры и определять объёмы строительно-монтажных работ. Кроме того, в течение нескольких лет обучения учащиеся смогут получить второе образование по направлениям подготовки техникума.
После окончания учебного заведения для новоиспечённого специалиста главное - найти учреждение, в котором можно применить полученные знания и совершенствовать свои навыки. В этом плане студентам-газовикам повезло - в нашем городе они могут трудоустроиться в филиале "Мичуринскмежрайгаз" ОАО "Тамбовоблгаз". Кстати, в своё время директор филиала В.Ф. Горлов тоже учился в техникуме, который тогда назывался вечерним механическим.
По словам ведущего специалиста "Мичуринскмежрайгаза" П.В. Фролова, который несколько лет сам отработал преподавателем в политехническом техникуме, будущие газовики получают всю необходимую для дальнейшей работы базу знаний. Для этого в учебном заведении есть и квалифицированные преподаватели, и мастерские, и вся необходимая литература. Уже многие выпускники техникума, начав работать слесарем в филиале, сделали успешную карьеру. Как подчеркнул Пётр Васильевич, многое зависит от самого молодого специалиста. Если он аккуратно посещал занятия, учился и сдавал экзамены не только для того, чтобы получить диплом, а с целью в дальнейшем работать по выбранной специальности, у него есть все шансы трудоустроиться, повышать свою квалификацию и стать грамотным востребованным профессионалом.

Автор:Анна Павлова