Лента новостей
Статья1 сентября 2009, 01:00

Главная площадка наукограда

Уже совсем скоро прибудут в Мичуринск многочисленные гости, чтобы принять участие в Четвёртой Всероссийской выставке "День садовода-2009". Город активно готовится к этому важному событию. Преображаются улицы, учреждения науки и образования. Какие работы проводятся на одной из главных площадок Дня садовода-2009 - территории Всероссийского научно-исследовательского института им. И.В. Мичурина, и решил выяснить наш корреспондент.


Как отметил директор ВНИИС им. И.В. Мичурина Ю.В. Трунов, на руководство и работников научно-исследовательского института возложена ответственная работа - подготовить обширную территорию не только к приезду гостей, которых, не считая мичуринцев, ожидается около 900 человек, но и к проведению выставки научно-технических достижений в садоводстве, селекции плодово-ягодных культур, современных технологий их производства, хранения и переработки.


Главное мероприятие, которое пройдёт на площадке ВНИИС им. И.В. Мичурина, - торжественное открытие Всероссийской выставки "День садовода-2009". Запланировано оно на 10 часов 5 сентября. Особую значимость событию придадут присутствие министра сельского хозяйства РФ Е.Б. Скрынник и возможный приезд первого заместителя председателя Правительства РФ В.А. Зубкова. Продукция научно-исследовательского института будет представлена на выставке в отдельном павильоне. Здесь гостям праздника по доступным ценам предложат приобрести наливные яблоки, а также саженцы плодовых деревьев с открытой и закрытой корневой системой.


"Ответственно подошли мы и к подготовке демонстрационных площадок, - подчеркнул Юрий Викторович, - на них будут представлены интенсивные технологии: в первую очередь - маточник (плодовые подвои), затем - питомник, вишнёвый сад, земляничник. Безусловно, в центре внимания окажется яблоневый сад с урожайностью 50 тонн с гектара. Кроме того, на территории ВНИИС им. И.В. Мичурина будут установлены стенды, на которых разместятся инновационные проекты и проекты закладки промышленных и любительских садов. Основной идеей всех объектов станет создание системы устойчивого производства фруктов, их хранения и доведения до потребителя".


В эти дни работы по благоустройству территории завершаются. Уже проведена прополка сорняков во всех насаждениях, окашивание газонной части. Продолжается полив отдельных участков, покраска оград, сооружений, в том числе здания самого научно-исследовательского института, которое уже приобрело нежно-жёлтый цвет. Подстригаются кустарники, обрезаются ветви деревьев. Сотрудники ВНИИС им. И.В. Мичурина активно участвуют в этом процессе наряду с наёмными рабочими. Некоторые территории закреплены за конкретными отделами, лабораториями научно-исследовательского института. Каждый работник задействован.


Обеспечивать хорошее состояние асфальтового покрытия на дорожках и выставочных площадках, выполнять на них какие-либо строительные работы - задача администрации города, с которой, как сообщил Ю.В. Трунов, руководство Мичуринска прекрасно справляется.

Автор:Юлия Фотинова