Лента новостей
Статья9 апреля 2013, 01:00

Храмы родного края

«Боголюбский собор». В.В. Невзоров.
«Боголюбский собор». В.В. Невзоров.

Хороший подарок преподнесли жителям города музейные работники. В литературно-музыкальном музее (дом князей Голицыных) в дни Великого поста организована совместная с Музеем-усадьбой А.М. Герасимова выставка «Храмы и монастыри Козлова-Мичуринска» в творчестве местных художников.

Графические работы, акварели, линогравюры В.С. Зятчина, С.С. Фёдорова, В.В. Невзорова, А.И. Михайлова, С.С. Волостных демонстрируют сохранившиеся доныне и разрушенные в советское время православные памятники архитектуры. Среди последних – Никитская, Архангельская, Богоделенская, Покровская соборная церкви. Бросается в глаза, что особую любовь мастера изобразительного искусства испытывают к Боголюбскому собору: его чаще других переносили они на полотна. В разной манере, в разное время года и суток писали художники свои картины, и это неизменно добавляло новые краски в привычное видение милых сердцу уголков.
Издавна самыми красивыми и во многом уникальными архитектурными сооружениями считались храмовые постройки. Не являются исключением и мичуринские образцы православного зодчества. Прикоснуться к прекрасному, ознакомившись с обликом церквей и монастырей родного города в художественном исполнении талантливых земляков, можно в течение ближайших двух месяцев. Подробная информация о работе выставки - по телефону 5-49-90.

Автор:Ирина Васильева