Лента новостей
Статья17 сентября 2011, 01:00

Хранитель печатного слова

Хранитель печатного слова

Недавно заведующей читальным залом Центральной городской библиотеки Любови Петровне Черниковой было присвоено почётное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации". Такая высокая награда не может быть случайной, так как любое достижение - следствие упорного труда. С чего же всё начиналось для Любови Петровны?

В семье Павловых было шестеро детей, третья из которых - героиня нашего повествования. Папа работал инженером, мама вела домашнее хозяйство. В их доме была собрана большая библиотека с произведениями русских и зарубежных классиков. Родители с детства прививали дочерям любовь к чтению, это в немалой степени повлияло на выбор профессии. После окончания женской школы №7 в Мичуринске Люба поступает в Московский библиотечный институт.
Потом судьба забросила её на Дальний Восток в г. Артём. По распределению института работала там библиотекарем.
В 1959 году Л.П. Черникова возвращается в родной Мичуринск и работает сначала заведующей читальным залом в библиотеке №2, а затем - в Центральной городской библиотеке.
Общий стаж библиотечной работы Любови Петровны 53 года. Она прошла все ступени профессионального роста: от простого библиотекаря до заведующей отделом, который она возглавляла более 40 лет.
Любовь Петровна вкладывает в работу всю душу, возможно, именно поэтому к ней приходят не только за книгами, но и за общением. По её инициативе в библиотеке был организован и успешно действует вот уже более 20 лет литературный клуб под названием "В кругу друзей", где собираются краеведы, местные поэты, писатели, историки, любители книг и все, кто интересуется историей города и его культурным развитием. Здесь проводятся встречи с выдающимися людьми края, презентации книг, конференции, литературные вечера.
Профессиональная деятельность Любови Петровны для многих пример преданного служения делу. Библиотекари и читатели знают её, как компетентного, эрудированного, целеустремлённого и трудолюбивого специалиста и доброжелательного человека. Несмотря на то, что Л.П. Черникова с начала нынешнего года находится на заслуженном отдыхе, её творческий потенциал не исчерпан, а общение с ней всегда даёт заряд бодрости и оптимизма.
Её труд отмечен государственными и правительственными наградами: медалью "Ветеран труда" (1986), знаком ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "Победитель социалистического соревнования 1973 года”, Почётной грамотой Министерства культуры РСФСР и ЦК профсоюза культуры (1967). Неоднократно она награждалась почётными грамотами областной и городской администрации, областного и городского управления культуры.
И вот список наград пополнился ещё одним достойным званием -"Заслуженный работник культуры Российской Федерации". Вклад, который внесла Любовь Петровна Черникова в развитие библиотечного дела не только Мичуринска, но и всей Тамбовской области, весьма существенен, поэтому все её награды и достижения можно поистине считать заслуженными.

Автор:Яна Рязанова